Война за газ: Астана и Пекин решили построить двойной трубопровод
people.com.cn

Котировки нефти снизилась на биржах в Нью-Йорке уже на 18%. Нефть впервые за три последних месяца вновь стоит меньше 120 долларов за баррель: по сравнению с рекордыми 147,27 месяц назад, напоминает итальянская La Stampa (полный текст на Inopressa.ru.

Война за газ является другой стороной нефтяной гонки. Астана и Пекин решили построить двойной трубопровод длиной 1304,5 км, который соединит Казахстан – страну, богатую природными ресурсами – с Китаем, по которому будет поставляться метан. В прошедшие дни казахская компания "Казмунайгаз" и China national petroleum corporation (CNPC) подписали соглашение, которым регламентируются условия строительства и ввода в действие газопровода.

Это только первый этап паназиатского проекта, целью которого является вывод из игры России, ведущего мирового производителя и до определенного времени единственного поставщика газа в Китай и Индию.

Проект в его конечном варианте представляет большую угрозу для Москвы, принимая во внимание, что предполагается строительство второго участка трубопровода, который протянется на Запад и достигнет территории Туркменистана.

Власти Пекина удовлетворены, поскольку всегда стремились получить гарантии новых поставок энергетического сырья. Казахи тоже довольны, поскольку они стремятся избавиться от российского влияния на энергетическом рынке. В действительности целью этого документа является объявление всему миру своих намерений: работы начались 9 июля, когда KazMunaiGaz открыла первую стройплощадку на 42-м км дороги, которая из Алма-Аты ведет к Капчагаю.

После завершения строительства паназиатский газопровод сможет пропускать по 40 млрд кубометров газа в год: 30 млрд будут предназначаться Китаю, 10 млрд останутся в Казахстане. Казахский отрезок трубопровода будет проложен в июне 2010 года: на этом этапе объемы транспортируемого газа не будут превышать 4,5 млрд кубометров. Стоимость казахско-китайского отрезка составит по предварительным оценкам 6 млрд долларов.