23 ноября зампред Госкомитета РФ по рыболовству Владимир Измайлов заявил, что в будущем году в России, возможно, будет введена государственная монополия на производство и экспорт черной икры. Подобный шаг является мерой, которая позволит сократить браконьерский вылов осетровых пород рыб и усилить госконтроль за использованием биоресурсов бассейнов Азовского моря и Северного Каспия.

Как сообщает английская газета Daily Telegraph, международные организации по охране природы хотят пойти еще дальше. Они предлагают на ближайшие полгода полностью запретить торговлю икрой для обеспечения сохранности соответствующих промысловых сортов рыбы. Специалисты считают, что если этого не сделать сейчас, то за два года поголовье этих ценных пород может быть полностью истреблено. Представитель Всемирного фонда дикой природы Стюарт Чэпмен говорит, что "это [запрет на торговлю икрой] - последний шанс остановить сокращение численности севрюги". По его словам, если ничего не предпринять, то "икра останется в прошлом".

По утверждению Daily Telegraph, главной причиной этого может стать "незаконная рыбная ловля, которая в России контролируется преступными бандами". Это относится, прежде всего, к Каспийскому морю, где находится 60% мировых запасов икры. Действительно, ранее сообщалось, что по данным Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства в бассейне Северного Каспия объемы браконьерской добычи осетровых составили в 2000 году более 10 тыс. тонн. И это при том, что общий улов России, Азербайджана, Казахстана и Туркмении, вместе взятых, по официальным данным в текущем году оказался менее 700 тонн.