Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает снижения ставки рефинансирования до 10% к середине или к концу 2010 года, если снизится инфляция
Вести

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает снижения ставки рефинансирования до 10% к середине или к концу 2010 года, если снизится инфляция.

"Если инфляция будет последовательно достигать 10% (базового прогноза на 2010 год), то к середине или к концу следующего года ставка рефинансирования тоже может опуститься до 10%", - приводит "Интерфакс" мнение министра.

Кудрин пояснил, что "это будет зависеть от того, когда мы будем уверены, что тенденция снижения инфляции стала устойчивой". Следующий прогноз уровня ставки рефинансирования он обещает дать после того, когда будет представлен уточненный прогноз на 2010-2012 годы.

Министр финансов пояснил, что "неопределенность остается высокой, как по инфляции, так и по ВВП, поэтому все нужно делать очень осторожно".

Снижение ставки рефинансирования дает "определенный сигнал" банкам, чтобы те также снижали ставки по кредитам, считает Кудрин.

Дополнительного увеличения участия государства в капитале банковского сектора не произойдет, заявил также вице-премьер. По его словам, Россия "не ставит себе цели увеличивать долю государства, наша цель - дальнейшая приватизация ключевых пакетов во всех отраслях, в том числе добывающих, будет осуществляться".

"Период кризиса во всех странах будет связан с увеличением доли государства, но в данном случае Россия увеличивает долю не больше, чем другие страны, - считает он. - В банковском секторе не произойдет дополнительного увеличения участия государства в капитале".

По его словам, увеличение доли государства в банковских пакетах произойдет в меньшей степени, чем это произойдет в ходе кризиса в США, Германии, Великобритании.

Накануне, 4 июня Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 5 июня 2009 года ставки рефинансирования с 12% до 11,5% годовых, а также процентных ставок по отдельным операциям, проводимым Банком России.

Это изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ является третьим по счету в текущем году. Ставка рефинансирования в размере 13% годовых действовала с 1 декабря 2008 года по 23 апреля 2009 года. С 24 апреля она была снижена до 12,5% годовых, а с 14 мая - до 12% годовых.

Ставка рефинансирования - инструмент денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

Председатель Центробанка Сергей Игнатьев на встрече 1 июня с президентом Дмитрием Медведевым в Кремле высказал мнение, что инфляция в России в ближайшие месяцы продолжит тенденцию к снижению, что позволит Центральному банку снижать процентные ставки. "Инфляция, слава Богу, снижается, и в апреле был хороший показатель, и в мае, судя по всему, будет неплохим", - сказал Игнатьев.

Первый заместитель Игнатьева Алексей Улюкаев не исключает пересмотра официального прогноза инфляции в сторону понижения до уровня меньше 12%.

При этом Улюкаев отметил, что основания для пересмотра прогноза дает наметившаяся тенденция к замедлению темпов роста цен. Так, по его словам, в мае текущего года инфляция снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза.