В России стало двумя публичными миллиардерами больше. Стальная группа "Мечел" объявила, что ее владельцами на паритетных началах являются председатель совета директоров Игорь Зюзин и гендиректор Владимир Иорих
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каждому принадлежит по 47,8% акций группы. Аналитики оценивают компанию в 2,5 млрд долларов, а состояние новоявленных миллиардеров - в 1,1 млрд
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом году журнал Forbes оценил состояние Зюзина правильно - в 1,1 млрд долларов, а вот Иориху насчитали всего 540 млн. Состояние Иориха в действительности по крайней мере вдвое выше прежних оценок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стальная группа "Мечел" создана в 2003 году. В ее состав входят металлургический комбинат "Мечел", Коршуновский ГОК, "Южуралникель", угольный холдинг "Южный Кузбасс", а также ряд металлургических заводов в России и за рубежом
Архив NEWSru.com

В России стало двумя публичными миллиардерами больше. Стальная группа "Мечел" объявила, что ее владельцами на паритетных началах являются председатель совета директоров Игорь Зюзин и гендиректор Владимир Иорих. Каждому принадлежит по 47,8% акций группы. Аналитики оценивают компанию в 2,5 млрд долларов, а состояние новоявленных миллиардеров - в 1,1 млрд.

В этом году журнал Forbes оценил состояние Зюзина правильно - в 1,1 млрд долларов, а вот Иориху насчитали всего 540 млн. Состояние Иориха в действительности по крайней мере вдвое выше прежних оценок.

Как и принято в России, информация о владельцах "Мечела" была раскрыта в связи с предстоящим размещением акций на американских биржах. Инвестиционный меморандум был опубликован на официальном сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. В нем говорится, что компания разместит свои бумаги на Нью-Йоркской фондовой бирже. Предполагается, что первичное размещение состоится до конца года, инвесторам будут предложены ADR на 10% акций группы.

Аналитики считают, что партнеры смогут с выгодой продать часть своих бумаг: хотя "Мечел" не самый эффективный комбинат, производство стали в России более прибыльно, чем в целом по миру, отмечают "Ведомости".

Стальная группа "Мечел" создана в 2003 году. В ее состав входят металлургический комбинат "Мечел", Коршуновский ГОК, "Южуралникель", угольный холдинг "Южный Кузбасс", а также ряд металлургических заводов в России и за рубежом. Выручка Стальной группы "Мечел" по стандартам US GAAP в первом полугодии 2004 года составила 1,630 млрд долларов, чистая прибыль - 254,4 млн.

В январе 2004 г. "Мечел" объявил о намерении разместить свои акции на западной бирже. Группа провела допэмиссию акций, увеличившую уставный капитал на 30%. 76% новых акций выкупил нью-йоркский Deutsche Bank Trust Company Americas.