Эффект "дела ЮКОСа": в России за полгода налогов собрано на 238 млрд рублей больше запланированного
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сердюков пояснил, с чем связана значительная прибавка - 238 миллиардов рублей в сборе налогов за первое полугоде
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Думаю, что результат сохранится, - сказал Сердюков. - По крайней мере, по нашим расчетам, сумма не уменьшится"
Архив NEWSru.com

В первом полугодии в России налогов собрано на 238 миллиардов рублей больше запланированного. Об этом доложил глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков президенту РФ Владимиру Путину.

Сердюков сообщил, что по бюджетной сводной росписи в первом полугодии планировалось собрать в качестве налогов 1 триллион 79 миллиардов рублей. "Фактически исполнили 1 триллион 317 миллиардов", - сказал Сердюков, подчеркнув, что это на 238 миллиардов больше запланированного.

"Мы исполнили практически 64%", - сказал он. "Полагаю, что такие темпы сохранятся во втором полугодии", - отметил Сердюков.

Глава ФНС сообщил также, что основные поступающие в казну налоги - это налог на прибыль (35,8 миллиардов рублей), НДС (79 миллиардов рублей) и налог на добычу полезных ископаемых (122,8 миллиардов рублей).

Президент поинтересовался мнением главы ФНС о планах по модернизации НДПИ. "Если решение по модернизации НДПИ в соответствии с количеством скважин состоится, как Вы прогнозируете результаты по сбору налога?" - спросил Путин.

"Думаю, что результат сохранится, - сказал Сердюков. - По крайней мере, по нашим расчетам, сумма не уменьшится".

"То есть никакого ухудшения здесь не прогнозируется?", - уточнил президент. Сердюков подтвердил это, сообщает РИА "Новости".

Отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи, Сердюков пояснил, с чем связана значительная прибавка - 238 миллиардов рублей в сборе налогов за первое полугоде. "Эта сумма складывается из двух частей: на 50% за счет цены на нефть, а также за счет того, что крупные налогоплательщики стали платить больше за счет администрирования со стороны ФНС", - сказал Сердюков.

"Есть определенный результат эффекта ЮКОСа", - добавил он. "После проверки ЮКОСа практически все нефтяные компании уточнили свои цифры по уплате налогов и стали платить достаточно большие суммы", - пояснил глава ФНС. По его словам, по сравнению с 2003 годом в прошлом году сбор налогов составил 250%, и такая тенденция сохраняется в первом полугодии этого года.