Шувалов назвал стоимость приватизируемого госпакета акций "Башнефти"
© РИА Новости / Павел Лисицын

Принадлежащие государству 50,0755% акций НК "Башнефть" предварительно оцениваются в интервале от приблизительно 297 млрд рублей до 315 млрд рублей. Об этом, как передает "Интерфакс", в пятницу сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Итоговое заключение по оценке акций нефтяной компании Росимущество представит 8 августа. Общий объем обыкновенных акций в собственности РФ может быть оценен на старте продажи ориентировочно в 306 млрд рублей, считает Шувалов.

"Оценки, которые ранее давались аналитиками, например весной этого года, были более консервативными. Сегодня оценка выше и имеет положительную динамику", - добавил первый вице-премьер.

Провести сделку по продаже госпакета "Башнефти", как сообщил накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, планируется в сентябре - октябре 2016 года. Инвестиционный консультант по сделке - "ВТБ Капитал" - уже направил в МЭР отчет с данными оценщика по стоимости госпакета.

По словам Улюкаева, Минэкономразвития сохраняет оценку премии к рынку в 20-30% при приватизации госпакета акций "Башнефти". При этом оценка пакета в 306 млрд рублей свидетельствует о премии к рынку на уровне 19%. Однако министр подчеркивал, что цена может быть выбрана и за пределами предложенного оценщиком диапазона.

Рассматриваются различные варианты проведения сделки, в том числе реализация акций на бирже либо стратегическому инвестору. Как сообщал ранее Улюкаев, интерес к сделке проявили девять компаний, среди которых нет "напрямую иностранных", а также государственных компаний.