К числу претендентов на "Башнефть" добавились "Татнефть" и РФПИ
Global Look Press
 
 
 
Напомним, в конце 2014 года "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства
Global Look Press
 
 
 
"Башнефть" - третья крупнейшая нефтяная компания России после "Роснефти" и "Лукойла". По состоянию на конец 2015 года ее доказанные запасы составляли 2,324 млрд баррелей
Global Look Press

Очередным претендентом на пакет акций "Башнетфти" из числа контролируемых государством структур стала компания "Татнефть". Она, как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ходом сделки, подала заявку на участие инвестконсультанту по сделке - компании "ВТБ Капитал". В "Татнефти" и ВТБ от комментариев отказались.

Источник издания полагает, что в нынешней ситуации "Татнефти", судя по озвученным планам на ближайшие годы, будет проблематично найти около 4 миллиардов долларов на покупку "Башнефти".

Так, в 2017 году компания должна провести модернизацию крупного нефтеперерабатывающего комплекса, на которую планируется потратить 196 миллиардов рублей.

Напомним, в конце 2014 года "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства. Позже часть госпакета акций нефтекомпании были переданы на баланс Башкирии. Сейчас Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция компании, Башкирии - 25% плюс одна акция.

Правительство намерено продать в этом году 50,08% уставного капитала башкирской нефтекомпании. Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей госдоли в компании.

"Башнефть" - третья крупнейшая нефтяная компания России после "Роснефти" и "Лукойла". По состоянию на конец 2015 года ее доказанные запасы составляли 2,324 млрд баррелей.

Приватизация "Башнефти" остро поставила вопрос о том, могут ли компании с госучастием присутствовать в подобных сделках, а также вообще о статусе госкомпаний в ТЭКе, подчеркивает газета.

По закону приватизируемое имущество нельзя покупать компаниям, в которых РФ, регион или муниципальное образование напрямую владеет долей более 25%. Формально это не относится к "Роснефти" или "Татнефти".

Однако с "Роснефтью" ситуация, похоже, будет решаться "вручную".

О подаче заявки "Роснефтью" на участие в приватизации "Башнефти" сообщалось во вторник, но в госкомпании не стали комментировать эту информацию.

Во вторник же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков удивил журналистов, заявив, что "Роснефть" "с формальной точки зрения не является госкомпанией". Предположительно, он имел в виду тот факт, что Российская Федерация напрямую не владеет ее акциями, а делает это через полностью государственное акционерное общество "Роснефтегаз". Отметим, аналогичным образом Республика Татарстан контролирует "Татнефть" через компанию "Связьинвестнефтехим".

Но уже сегодня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил газете "Ведомости", что "Роснефть" не может участвовать в приватизации "Башнефти", поскольку это государственная компания.

Представитель Дворковича подтвердила "Интерфакс" его слова о том, что было принято решение не допускать к участию в приватизации компании, которые контролируются государством, как напрямую, так и косвенно.

Пресс-секретарь премьер министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила, что слова вице-премьера Аркадия Дворковича о недопуске "Роснефти" к приватизации "Башнефти" являются официальной позицией правительства. "Дворкович вице-премьер, и отвечает за свои слова. Он представитель правительства, его позиция официальная", - отметила Тимакова.

Вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил ТАСС, что компания будет ориентироваться на указания основного акционера в вопросе участия в приватизации государственного пакета "Башнефти".

"Дальнейшие действия - в соответствии с законным указанием нашего основного акционера", - сказал Леонтьев, добавив, что "Роснефть" отстаивает свои интересы и интересы акционеров ("Роснефтегаз" - более 69,5% акций "Роснефти", британская ВР - 19,75%).

Напомним, на прошлой неделе "ВТБ Капитал" направил ряду крупных российских и международных компаний и инвестиционных фондов письмо с предложением принять участие в приватизации "Башнефти". Подачу заявки инвестконсультанту подтверждали "Лукойл" и Антипинский НПЗ, основным владельцем НПЗ является бизнесмен Дмитрий Мазуров (80%), а еще 20% принадлежат однокурснику президента Путина, адвокату Николаю Егорову.

По данным РИА "Новости", принять участие в приватизации "Башнефти" планирует и государственный Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с зарубежными фондами. В пресс-службе РФПИ возможность подачи заявки комментировать отказались, но источник, близкий к организаторам размещения, говорит, что фонд "подтвердил заинтересованность".