Золотовалютные резервы России превысили 48 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Золотовалютные резервы России достигли очередного исторического максимума. По состоянию на 29 ноября их объем составил 48,2 млрд., сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России. Таким образом, за неделю с 22 по 29 ноября золотовалютные резервы выросли на 500 млн долларов.

Достигнутая величина золотовалютных резервов является максимальной за весь период регулярной публикации этой информации Банком России, отмечает ИТАР-ТАСС.

По сравнению с 1 января 2002 года, когда объем золотовалютных резервов России без краткосрочных обязательств в СКВ составлял 34,5 млрд долл., этот показатель увеличился почти на 40%.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и иностранной валюты.

После 1 июля 2002 года, напомним, публикуемые данные по золотовалютным резервам уменьшаются на сумму краткосрочных обязательств ЦБ РФ, номинированных в СКВ.