"Волги" все-таки продадут в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Волги" все-таки продадут в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Волги" все-таки продадут в Ирак
Архив NEWSru.com

Горьковскому автозаводу удалось реанимировать контракт на поставку в Ирак 5000 "Волг " на сумму 44 млн евроЮ, заключенный еще с администрацией Саддама Хусейна. С новыми властями Ирака, несмотря на их неоднозначное отношение к России, удалось договориться: поставки "Волг " начнутся уже в этом месяце и закончатся в I квартале будущего года.

Контракт с Министерством торговли Ирака на сумму 44 млн евро был заключен еще в сентябре 2001 года в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" при участии российского МИДа. Первые 250 автомобилей ГАЗ планировал отгрузить заказчику в конце марта 2003 года. В начале этого года конвейер легковых автомобилей на ГАЗе целый месяц был занят сборкой "Волг " только для этого контракта. Но в конце марта с началом военных действий в Ираке исполнение контракта пришлось приостановить. "Волги", выполненные в "тропической" комплектации (т.е. с кондиционерами), были отправлены на склад, сообщают "Ведомости".

Руководство ГАЗа неоднократно заявляло, что этот контракт должен быть исполнен вне зависимости от изменения политической обстановки в самом Ираке, но верилось в это с трудом. Однако в четверг представитель Государственного иракского транспортного агентства заявил Reuters, что "весь заказ оплачен" и в Ираке уже ждут первые автомобили. До конца года ГАЗ рассчитывает поставить в Багдад 486 такси.

Пресс-секретарь ГАЗа Сергей Луговой говорит, что первая партия автомобилей пока еще не отгружена. Он подтвердил, что ситуация с иракским контрактом "сдвинулась с мертвой точки" и первая партия сейчас как раз готовится к отправке. Поступить в Ирак автомобили могут в конце декабря - начале января. При благоприятных обстоятельствах полностью контракт может быть исполнен до конца первого квартала будущего года, говорит Луговой. Точный график поставок будет определен после отгрузки первой партии.

Газета отмечает, что теперь в Ираке делают ставку на автомобили европейского и американского производства. По информации Reuters, еще до начала войны Ирак закупил 11 тыс. автомобилей, в том числе производства Nissan и Peugeot, а теперь иракские власти намерены приобрести еще 6 тыс. автомобилей Chevrolet.