В Германии разрешили полеты авиакомпании Александра Лебедева Blue Wings
Blue Wings

Федеральное ведомство по управлению воздушным движением ФРГ в Брауншвейге (LBA) разрешило возобновить воздушные перевозки пятой по величине авиакомпании в Германии Blue Wings, 48% акций которой принадлежат в настоящее время "Национальной резервной корпорации" (НРК), владельцем которой является российский бизнесмен Александр Лебедев, сообщает DW-world.

Временный запрет, причиной которого, как отмечает агентство, по версии LBA были "экономические трудности" авиакомпании, действовал с первого апреля.

Доля в компании Blue Wings была приобретена НРК 3,5 года назад. Ее финансовые трудности и убытки, по мнению самого Лебедева, возникли из-за безответственности немецких регуляторов авиационного рынка, отозвавших лицензию на полеты у Blue Wings. Тогда пассажиры Blue Wings были переданы другим авиакомпаниям, в том числе Air Berlin и Lufthansa, а за последние три недели убыток авиакомпании составил несколько миллионов евро.

Лебедев также отметил, что удар по Blue Wings косвенно нанес ущерб и европейскому авиастроению, ведь "для Blue Wings еще в 2006 году были заказаны 20 самолетов (Airbus) А-320 и А-321, которые являются результатом кооперации производителей разных стран Старого Света".

В то же время Лебедев считает, что ему в одиночку будет трудно восстановить нормальную работу авиакомпании Blue Wings, поэтому владелец НРК предложил российской компании "Аэрофлот" приобрести 48-процентный пакет акций Blue Wings за один евро. Вопрос о заключении сделки должен будет решиться во вторник, 5 мая, передает РИА "Новости".

По словам главы НРК, рассматривается несколько вариантов сделки, так как в ЕС неевропейской компании очень затруднительно получить контрольную долю европейского перевозчика. В связи с этим Лебедев сказал, что один из возможных вариантов - это покупка "Аэрофлотом" за один евро пакета в 25% минус одна акция Blue Wings, затем доведение этого пакета до контрольного после того, как французская Air France (вместе с "Аэрофлотом" входит в альянс Sky Team) докупит 2% акций Blue Wings.

Лебедев также добавил, что готов подписаться под опционом на обратный выкуп акций Blue Wings через один-два года.