Vivendi Universal попала под расследование и в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Французские правоохранительные органы заинтересовались деятельностью фирмы в период ее управления бывшим главой Жан-Мари Мессье
Архив NEWSru.com

Американо-французская медийная корпорация Vivendi Universal попала под расследование и в США. Как сообщило руководство компании, американская прокуратура начала предварительное уголовное расследование.

Пока не ясно, что именно изучает американская прокуратура. Ранее неформальное расследование в отношении компании, которая занимается медийным бизнесом и водоснабжением, начала и Комиссия по ценным бумагам и биржам США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Wall Street Journal. Газета не берется предположить, приведет ли расследование к волне судебных исков.

Напомним, неделю назад стало известно, что французские правоохранительные органы заинтересовались деятельностью фирмы в период ее управления бывшим главой Жан-Мари Мессье.

Прокуратура Парижа сообщила, что в ходе расследования она намерена установить, верны ли финансовые отчеты Vivendi за два 2000 и 2001 годы. Французская ассоциация акционеров утверждает, что бывшее руководство Vivendi ввело инвесторов в заблуждение, предоставив им неверную информацию о финансовом положении компании.

В настоящее время Vivendi переживает нелегкие времена: бизнес обременен многомиллиардными долгами, которые накопил Месье, проповедовавший стратегию агрессивных поглощений. При Месье акции компании подешевели с начала года на 80%, долги увеличились, а убытки Vivendi достигли астрономических размеров: 13 млрд долл. по итогам 2001 года. За это же время Vivendi Universal превратилась из фирмы, занимавшейся водопроводами и канализациями, в гигантскую международную компанию, которая работала в области СМИ и телекоммуникаций.

В июле нынешнего года он был отправлен в отставку, на посту генерального директора его сменил Жан-Рене Фурту (Jean-Rene Fourtou).

Быстрый рост финансировался с помощью средств, взятых в долг, однако он не привел к значительному росту доходов, и теперь новое руководство Vivendi Universal пытается сократить долги компании.