Малый и средний бизнес призывает государство дать ему отсрочку платежей за 2008 год и налоговыми "каникулами" в 2009
ОПОРА РОССИИ

Общественная организация "Опора России" на встрече с первым вице-премьером правительства Игорем Шуваловым 12 ноября предложит правительству РФ ввести годовую беспроцентную отсрочку по налоговым платежам для малых и средних предприятий за 2008 год, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение организации.

Как говорится в пакете мер по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях глобального мирового кризиса, размещенном на сайте организации, правительству РФ необходимо принять ряд временных налоговых мер, связанных с отсутствием у малых предпринимателей достаточных финансовых ресурсов своевременного выполнения обязательств по уплате налогов.

В связи с этим, для плательщиков, подпадающих под специальный налоговый режим, "Опора России" предлагает ввести сроком на один год беспроцентную рассрочку платежей налогов за 2008 год, а также ввести налоговые "каникулы" на 2009 год. Каникулы на 2009 год не должны касаться социальных страховых платежей, подчеркивается в предложениях.

Прогнозируемый объем выпадающих доходов бюджета от принятия данных мер оценивается экспертами организации на уровне 130-140 млрд рублей. "В случае непринятия данных мер и возможного в этой связи закрытия малого бизнеса сокращение налоговых поступлений вместе с последующими выплатами пособий по безработице приведет к бюджетным потерям, которые по своему объему могут превысить прогнозируемое выпадение доходов бюджета", - говорится в пакете мер.

Кроме того, "Опора России" предлагает для малых предприятий, работающих на общей системе налогообложения, ввести беспроцентную отсрочку платежей по налогам на прибыль и НДС за 2008 год сроком на 1 год. В мерах предусматривается обнуление ставки по налогу на прибыль на 2009 год.

Среди предложений "Опоры России" - введение моратория на любое ужесточение регулирования предпринимательской деятельности, увеличение объема кредитования. Кроме того, "Опора России" предлагает сократить не менее чем на 50% ставки аренды на государственное и муниципальное имущество для субъектов малого предпринимательства.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" была создана предпринимателями в сентябре 2002 года.