Президент России считает, что рубль должен стать международной расчетной валютой
Первый канал

В ежегодном Послании Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев заявил, что "нужно предпринять практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из валют международных расчетных валют и, наконец, начать переход к расчетам в рублях".

Переход к расчетам в рублях необходим прежде всего за газ и за нефть. "К сожалению, - считает президент, - мы его пока затянули".

"Надо стимулировать размещение новых эмиссионных ценных бумаг именно в рублях и, желательно, на российском рынке. Конечная цель этих процессов - сделать рубль одной из региональных валют", - цитирует Медведева "Финмаркет". Российский лидер считает, что подобные действия будут совершать и другие быстроразвивающиеся страны.

- Нужно помогать компаниям выходить на новые рынки

Медведев также отметил, что пакет законов, формирующих нормативную базу для создания в РФ мирового финансового центра, необходимо принять до конца 2008 года.

"До конца текущего года надо принять пакет законов, формирующих основу для создания в России одного из ведущих мировых финансовых центров. И такой центр должен служить ядром самостоятельной и конкурентоспособной российской финансовой системы", - сказал Медведев.

Пакет предложений РФ по изменению мировой финансовой архитектуры включает предложения о повышении требований к капиталу финучреждений, заявил президент.

"Минимальный набор задач включает разработку новых систем оценки рисков, которая учитывает взаимозависимость финансовых институтов и реального сектора, внедрение современных технологий раскрытия объективной информации об участниках рынка и о финансовых операциях, гармонизацию стандартов бухгалтерского учета, а также повышение требований к капиталу финансовых учреждений", - сказал Медведев.

Нужно помогать компаниям выходить на новые рынки

Государство будет помогать компаниям использовать текущую ситуацию для выхода на новые рынки, заявил президент в Послании Федеральному Собранию.

"Самоизоляция - это путь в тупик. Мы будем продолжать процесс интеграции в мировую экономику. Но при этом нужно учиться сочетать использование имеющихся и открытие новых конкурентных преимуществ, а привлекая внешние ресурсы, эффективно защищать свои экономические интересы", - сказал президент.

По словам Медведева, "сейчас нужно активно содействовать российским компаниям в получении максимальных выгод из открытости российской экономики и из текущей рыночной ситуации, несмотря на всю ее сложность, помогать им повысить свою эффективность, выйти на новые рынки, рынки товаров, технологий, рабочей силы".

"Наши конкуренты не стесняются это делать, а мы зачастую сидим сложа руки. Время в этом случае уходит, а вместе с ним уходят и деньги. Чего мы ждем? Институты развития у нас есть, ресурсы тоже есть. И мы обязаны сформировать бесперебойно работающий механизм поддержки", - отметил президент.