Страховщики США оценили потери от урагана Katrina
НТВ

Страховые компании США опубликовали в среду первую официальную оценку ущерба от урагана Katrina, который они вынуждены будут возместить: 34,4 млрд долларов. Это делает Katrina самым масштабным бедствием, ущерб от которого в 1,5 раза превышает последствия урагана "Эндрю" в 1992 году (22 млрд).

Ранее ущерб оценивался с помощью компьютерных моделей, которые предрекали до 60 млрд долларов убытков, напоминает The Financial Times.

Insurance Services Office, проводивший общенациональное исследование, подчеркивает, что опубликованная оценка не включает ущерб, нанесенный воздушным судам, сельскому хозяйству, морским нефтяным платформам и затраты на спасательную операцию. ISO прогнозирует, что страхователи в шести штатах, затронутых ураганом Katrina, направят в страховые компании около 1,6 млн заявлений об ущербе недвижимости, автомобилям и яхтам.

Ущерб, нанесенный наиболее пострадавшему штату Луизиана оценивается в 42 млрд долларов. Оценка страховщиков оказалась намного меньше, так как стандартный полис страхования недвижимости предусматривает возмещение ущерба от урагана, но не от наводнения.

Ранее крупнейшая перестраховочная компания мира Munich Re опубликовала свою приблизительную оценку ущерба - 30 млрд долларов. Свои потери Munich Re оценила в 1,3 млрд долларов.

ISO планирует провести еще один опрос через два месяца, когда к страховщикам поступит большинство требований о возмещении ущерба.

Такие оценки делают ураган Katrina самым большим бедствием не только в истории США, но и в истории страховой отрасли.