ВЦИОМ: Россияне не верят в возможность резкого ослабления рубля
Moscow-Live.ru

Россияне не верят в возможность фундаментального ослабления российской нацвалюты, допуская лишь "некоторое падение" курса рубля к доллару. Такой вывод следует из сентябрьского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) "Курс доллара: падение или взлет?".

Опрос проводился 24-25 сентября среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов страны в девяти федеральных округах.

Прогнозы россиян относительно стоимости американской валюты остаются довольно стабильными на протяжении нескольких месяцев. Респонденты, следящие за курсом доллара и давшие свой прогноз на три месяца и на год вперед, ожидают, что рубль немного сдаст позиции.

"В настоящее время этот консенсус выглядит так, что общественное сознание допускает падение курса максимум до 68 рублей за доллар. Причем ожидания для одного года и ближайших трех месяцев практически идентичны. Это говорит о том, что общество допускает довольно резкие конъюнктурные колебания курса, но не верит в возможность его фундаментального ослабления", - отметил в этой связи эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Фактический курс, напомним, в последние дни находится в районе 64 рублей за доллар.

Результаты опроса также свидетельствуют о том, что все меньше россиян говорят о наличии у них сбережений. Более трети (36%) опрошенных в сентябре отметили, что у них нет сбережений (в августе такой ответ давали 39% респондентов). 2% затруднились с ответом.

При этом более половины (58%) россиян хранят сбережения в рублях (в августе предпочтение рублю в качестве средства сбережения отдавали 57% россиян, в июле - 60%).

Доллар и евро выбрали 5% и 3% респондентов (4% и 3% - в августе, соответственно, 2% и 1% - в июле). В более экзотические валюты свои накопления переводит 1% опрошенных.

Кроме того, социологи выяснили, что при незначительном росте доли инвалют в сбережениях россиян уровень интереса к курсу доллара по отношению к рублю остается практически неизменным.

В сентябре с той или иной регулярностью за новостями о курсе валют следили 42% россиян против 45% в июне и 43% - в августе. Более половины (58%) опрошенных не интересуются подобной информацией.