Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят достаточно спокойно. К 13:00 сводный индекс РТС повысился на 1,05% и составил 239,22 пункта. Объем торгов составил 3,179 млн. долларов.

Пока событий, способных сдвинуть рынок с нынешнего уровня, не наблюдается. Немногочисленные заказы на покупку ценных бумаг в основном поступают от отечественных операторов, отмечают специалисты.

Отмечено повышение котировок акций "Ростелекома" и "Сургутнефтегаза", а также некоторое понижение цен на бумаги РАО "ЕЭС России" и "ЛУКОЙЛа", спровоцированное спекулятивными играми участников сессии. Позитивным фактором, обеспечившим укрепление позиций ведущих акций, стало возобновление роста цен на мировом рынке нефти и завершение проверки Счетной палатой осуществления приватизации РАО "ЕЭС России", из которой следует, что Генпрокуратура вполне может принять решение о прекращении возбужденного ранее дела.

Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, дилеры считают, что для кардинального изменения цен российских акций сейчас нет повода. В ходе торгов, считают специалисты, котировки останутся, скорее всего, на текущих уровнях.