Правительство придумало новый способ защитить легальный алкогольный рынок и его постоянных клиентов от фальсифицированной водки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти подумывают изменить минимальные водочные цены, ссылаясь на то, что существующие ныне ставки не выполняют своей защитной функции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минимальные цены на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью выше 28% не менялись уже больше двух лет. В последний раз новые минимальные цены были установлены 25 февраля 2000 года
Архив NEWSru.com

Правительство придумало новый способ защитить легальный алкогольный рынок и его постоянных клиентов от фальсифицированной водки. Власти подумывают изменить минимальные водочные цены, ссылаясь на то, что существующие ныне ставки не выполняют своей защитной функции.

Минимальные цены на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью выше 28% не менялись уже больше двух лет. В последний раз новые минимальные цены были установлены 25 февраля 2000 года. По сравнению с предыдущими минимальными ценами, которые были утверждены в 1999 году, они повысились на 40%. Отпускная цена для производителей составила 56 рублей за литр водки, для оптовых предприятий - 60 рублей за литр водки, для предприятий розничной торговли - 62 рубля за литр.

Вопрос о повышении минимальных цен прорабатывает Минэкономразвития. Чиновники пока не делятся своими соображениями по поводу того, насколько надо повысить цены - советуются с региональными властями по поводу механизмов контроля.

Когда будут получены ответы от регионов, неясно, но следующее за этим повышение цен может оказаться очень серьезным. Президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин считает, что нынешнюю минимальную цену уже давно нельзя назвать адекватной. "Сейчас себестоимость производства водки из самого дешевого сырья превышает 40 рублей за литр, - говорит он. - Чтобы нормально уплачивать налоги, минимальную цену для производителя надо повысить примерно до 90 рублей за литр".

Операторы рынка пока настороженно относятся к ценовым задумкам правительства. Как сказал "Финансовым Известиям" гендиректор ЗАО "Ликероводочный завод "Топаз" Дмитрий Симарев, повышение цен скажется и на потребителях, и на легальных производителях алкоголя - ведь платежеспособность населения растет не так быстро, как цены на рынке. По его словам, рост цен может привести не к вытеснению суррогатов, а как раз наоборот - к расширению теневого рынка алкоголя и росту популярности самогоноварения.

Впрочем, как считают "Известия", Минэкономразвития может получить из регионов согласие на другую схему регулирования. Возможно, им будет предоставлено право выбирать, устанавливать им минимальную цену или нет. А на федеральном уровне от этого откажутся.

По оценкам экспертов рынка, до половины продающейся в России водки - разнообразные подделки.