Минфин подготовил проект закона об увеличении минимального капитала банков
Архив NEWSru.com

Министерство финансов доработало и внесло в правительство проект федерального закона, предусматривающий увеличение с 1 января 2007 года минимального размера собственных средств (капитала) банков до 5 млн евро, сообщил начальник департамента финансов политики Минфина Алексей Саватюгин на международном банковском форуме в Сочи.

Законопроектом предусматривается, что действующие банки, имеющие на 1 января 2007 года капитал ниже рублевого эквивалента 5 млн евро, могут продолжать деятельность при условии, что их капитал не уменьшается ниже уровня, который был достигнут на момент введения новых требований.

Помимо этого законопроекта, по словам Саватюгина, вскоре будут внесены в правительство проекты федеральных законов с целью конкретизации требований к должностным лицам кредитных организаций и членам совета директоров кредитных организаций. Предусматривается, что будет исключена возможность включения в совет директоров банка лиц, являвшихся владельцами значительных пакетов акций, членами совета директоров, членами исполнительного органа кредитной организации, признанной несостоятельной (банкротом) или ликвидированной по иску Банка России.

Саватюгин отметил, что в министерстве идет также работа над проектом закона "О потребительском кредите", который установит требования к существенным условиям договоров займа с использованием платежных карт.