Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев
Global Look Press

Предварительные данные показывают, что макроэкономическая статистика в августе в России будет лучше, чем в июле. При этом экономика после выхода из рецессии вошла в стагнацию, которая может продлиться несколько лет, если не предпринимать специальных мер и не проводить реформы. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в телеинтервью телеканалу в ходе Восточного экономического форума.

"Август у нас на самом деле немножко лучше, чем июль, по факту макростатистики", - сказал он.

Как сообщалось, в июле падение ВВП в годовом выражении ускорилось до 0,7% с 0,5% в июне.

"Мы перешли от рецессии к стагнации. Я не люблю эту игру в термины, но тем не менее, если пользоваться ими, то именно такова ситуация - то есть период низких темпов роста", - дал он качественную характеристику динамики экономики.

"У нас будет рост, и он начнется уже в этом году, но это будет невысокий рост - не тот рост, который нам всем хотелось бы иметь. То есть 1,5-2% в год - это тот потенциал роста, который мы можем и будем иметь, если не будем прибегать к мерам либо структурных, институциональных реформ, либо фискального и монетарного стимулирования экономики и так далее", - заявил министр.

"Именно поэтому помимо "базового" и "базового плюс" сценариев мы имеем "целевой" прогноз - там мы ставим задачу выйти на 4% роста в год, что выше среднемирового роста в 3%, но для этого необходимы определенные преобразования", - добавил он.

Прогноз по динамике ВВП на 2016 год был ухудшен до минус 0,5-0,6% с минус 0,2%, прежде всего из-за "эффекта бюджетной консолидации", а именно решения властей не доводить до бюджетополучателей 10% от предусмотренных на 2016 год лимитов, заявил глава Алексей Улюкаев.

"По году мы ожидаем спад ВВП даже скорее на 0,5%, чем на 0,6%. Снижение прогноза с 0,2% до 0,5% - это эффект пресловутой бюджетной консолидации", - отметил министр.

"Когда мы весной рассчитывали сценарные условия и цифру снижения ВВП на 0,2% получали, мы предполагали, что тот лимит бюджетных назначений, который не был доведен до бюджетополучателей на 10%, будет потом восстановлен. Сейчас похоже, что шансы на это близки к нулю, и сейчас мы учли это и как выпадающий спрос и как выпадающие инвестиции. Цены этой консолидации 0,2-0,3 п.п. ВВП", - пояснил министр причины ухудшения прогноза по динамике ВВП на 2016 год.

Что касаестся дефицита бюджета-2016 Улюкаев сообщил журналистам в субботу в кулуарах Восточного экономического форума, что власти РФ постараются удержать дефицит бюджета 2016 года на уровне 3,3% ВВП.

"Хороший вопрос. Будем стараться уложиться в 3,3% ВВП", - сказал министр, отвечая на вопрос о том, будет ли дефицит бюджета РФ в 2016 году на уровне 3,3% или это будет цифра, близкая к 4%.

При этом он подчеркнул, что не видит необходимости в создании нового антикризисного плана действий правительства на 2017 год.

"Мне кажется, необходимости в этом не будет", - сказал Улюкаев.

"Мы нашли возможность сбалансировать антикризисный фонд, там, по-моему, осталось где-то порядка 40 млрд рублей обязательств до конца года. Мы совместно с Минфином нашли источник его балансирования, так что в ноль выходим, не надо искать дополнительно. Что касается президентского, то там школы, ВЭБ, и еще там значительный остаток пока еще есть", - сказал министр.