Швеция верит в стабильность евро, но решит о переходе на него в ходе референдума
НТВ

Швеция может перейти на единую евровалюту, заявил министр иностранных дел этой страны Карл Бильдт, отвечая в четверг на вопросы слушателей на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Лично я верю, что мы сделаем это. Экономический кризис ясно показал преимущества единой европейской валюты", - приводит слова министра сайт "Эха". Тем не менее, подчеркнул глава МИД, этот вопрос будет решаться исключительно в ходе референдума.

Между тем в средине июля премьер страны, консерватор Фредерик Рейнфельдт заявил, что Швеция в качестве страны – председателя ЕС будет работать над тем, чтобы оформить специальный коммунитарный институт, призванный заботиться об обеспечении финансовой стабильности в Европе. Эффективные действия этого органа, по мнению шведского премьер-министра, "должны вызвать доверие финансовых рынков".

Шведское королевство не входит в Экономический и валютный Союз. В то же время основные правительственные партии выступают за переход на евро. В недавно подписанном заявлении эти партии декларировали, что если в 2010 году на парламентских выборах они вновь получат большинство (что, впрочем, далеко не факт), то шведам будет повторно предложено проголосовать на референдуме по вопросу об отказе от национальной валюты в пользу евро. Если ориентироваться на сегодняшние опросы общественного мнения, то число как сторонников перехода на евро, так и противников отказа от кроны примерно равно (45-46% избирателей), пишет портал "Версии.com".

Добавим, что первый референдум об отказе от шведской кроны в пользу евровалюты прошел в Швеции в 2003 году, однако завершился провалом.

По данным избиркома, против единой европейской валюты высказались более 56%, "за" - 42% граждан, имеющих право голоса.

Решающую роль в волеизъявлении, как отмечали аналитики, сыграли опасения большинства шведов за рост цен и тревога за систему социального обеспечения в случае вхождения в еврозону. Не внушали оптимизма и тогдашние экономические показатели ведущих стран монетарного союза, прежде всего Германии и Франции.

Курс евровалюты после голосования резко упал. Великобритания, также решившая проводить референдум по данному вопросу, испугалась результатов в Швеции и от проведения мероприятия отказалась.