Как следует из одного из внутренних рабочих документов правительства Германии, Европейская комиссия рассматривает вопрос о том, чтобы увязать вступление в ВТО, к которому стремится Россия, с ратификацией Киотского протокола
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наряду с ратификацией протокола ЕС планирует потребовать от России принять соглашение о партнерстве с расширенным составом ЕС, сообщает FTD
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Переговоры по ВТО дают европейцам инструмент, с помощью которого можно заставить Россию занять позицию, настроенную на сближение", - пишет FTD
Архив NEWSru.com

Как следует из одного из внутренних рабочих документов правительства Германии, Европейская комиссия рассматривает вопрос о том, чтобы увязать вступление в ВТО, к которому стремится Россия, с ратификацией Киотского протокола. Этот документ попал в распоряжение Financial Times Deutschland, статью которой публикует Inopressa. Наряду с ратификацией протокола ЕС планирует потребовать от России принять соглашение о партнерстве с расширенным составом ЕС, сообщает FTD. В документе говорится, что отношения между ЕС и Россией требуют трезвого анализа на фоне стагнации в отдельных областях.

ЕС в данный момент интенсивно работает над реорганизацией отношений с Москвой. Проблемы вызывает, прежде всего, соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией.

Москва придерживается мнения, что предыдущие соглашения с ЕС не могут автоматически распространяться на страны, которые вступают в ЕС 1 мая. Напротив, ЕС рассматривает расширение договора как чистую формальность. За свое согласие с расширенным соглашением российские переговорщики требуют финансовых уступок, обосновывая это тем, что из-за расширения ЕС на восток Россия теряет рынки в этих странах.

На встрече с послами ЕС во вторник министр иностранных дел России Игорь Иванов предостерег, что с расширением ЕС может возникнуть правовой вакуум. По его словам, он с озабоченностью смотрит на то, что с 1 мая теряют силу все двусторонние соглашения с новыми членами ЕС.

"Переговоры по ВТО дают европейцам инструмент, с помощью которого можно заставить Россию занять позицию, настроенную на сближение", - пишет FTD. Президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что он заинтересован в скорейшем вступлении в ВТО. Спорными вопросами в двусторонних переговорах по ВТО между ЕС и Россией до сих пор являются, прежде всего, отрицательное влияние на конкуренцию низких цен на энергоносители внутри России, а также доступ на российский рынок услуг. Однако позиции партнеров по этим вопросам постепенно сближаются.

Наоборот, в вопросе о Киотском протоколе движения не наблюдается. Россия до сих пор отказывается ратифицировать это принятое в 1997 году соглашение по защите климата. Протокол предусматривает сокращение в период с 1990 по 2012 год выбросов парниковых газов в среднем на пять процентов. Однако без России соглашение действовать не будет: для его вступления в силу необходимо, чтобы подписавшие его страны представляли не менее 55% всех мировых выбросов парниковых газов.

В среду Путин сигнализировал о готовности к компромиссам в отношениях с ЕС. После беседы с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини в Москве российский президент сказал, что его страна открыта для конструктивного диалога. Однако при этом Россия заинтересована в том, чтобы с ней обращались как с равноправным партнером ЕС, законные интересы которого учитываются, добавил президент.