Минфин продолжает обсуждать рекомендации по использованию безналичных расчетов при проведении покупок на сумму от 600 тысяч рублей
Фото NEWSru.com

Минфин продолжает обсуждать рекомендации по использованию безналичных расчетов при проведении покупок на сумму от 600 тысяч рублей, сообщил замминистра финансов Алексей Саватюгин в кулуарах Международного банковского конгресса.

"Надо проанализировать последствия такого запрета. Можно ли его вообще контролировать, и не приведет ли он к большим издержкам, чем к прибылям", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Ранее об обсуждении таких ограничений говорил министр финансов РФ Антон Силуанов. По мнению министра, "вопрос "серого" бизнеса, теневой экономики во многом связан с функционированием большого количества наличных денег в Российской Федерации".

Он также поддерживает и идею перехода на полное перечисление заработной платы через банковские карточки. В первую очередь это касается работников бюджетной сферы и государственных органов.

Идея по обязательному устройству в магазинах терминалов по приему к оплате банковских карт Минфином поддерживается, однако не решено, как она будет осуществлена технически.

"Идея по запрету наличных платежей свыше какой-то суммы тоже требует дополнительного обоснования. Пока еще нет явных аргументов, кроме бизнес-интересов банкиров", - подчеркнул замминистра, отметив, что в настоящее время банки берут "немыслимые комиссии", что весьма затрудняет осуществление безналичных операций.

Замминистра Саватюгин ранее высказывал мнение, что на нынешнем этапе развития платежных систем в РФ он сомневается в том, что безналичные расчеты дешевле, удобнее и безопаснее. В частности, он отметил, что в России велико количество карточных мошенничеств, кроме того, вызывают вопросы и высокие банковские комиссии по безналичным расчетам.