Правительство решило обнулить налог на добавленную стоимость (НДС) на пригородные железнодорожные перевозки и намерено оформить эту меру в виде законопроекта как можно быстрее
Moscow-Live.ru

Правительство решило обнулить налог на добавленную стоимость (НДС) на пригородные железнодорожные перевозки и намерено оформить эту меру в виде законопроекта как можно быстрее. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе встречи с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

Глава кабмина отметил, что для РЖД необходим инвестиционный ресурс, который можно было бы направить на новые стройки, закупку подвижного состава, решение ряда других задач.

"Надеюсь, это поможет в числе других мер улучшить ситуацию с пригородным сообщением", - заявил Медведев.

В то же время необходимо, подчеркнул он, чтобы это не ударило по стоимости проезда, в связи с чем и выдвигается инициатива обнуления НДС, добавил глава правительства.

В свою очередь, Воробьев рассказал Медведеву, что за год в области пригородным сообщением перевозится 650 млн пассажиров, в ближайшее время этот показатель вырастет до миллиарда, в связи с чем инициатива поддержки пригородного сообщения очень важна.

По информации Счетной палаты РФ, расходы РЖД на организацию пригородных перевозок в 2013 году составили 35,2 млрд рублей при доходах в 28,4 млрд.

Напомним, в конце февраля президент Путин потребовал от Медведева и Якунина до 15 марта найти источники финансирования пригородных электричек. Этому предшествовал скандал с полной или частичной отменой пригородных поездов в нескольких областях. В некоторых регионах электрички были отменены и в декабре прошлого, 2014 года.

Глава РЖД Владимир Якунин возложил вину за отмену электричек на местные власти. Он пояснил, что в прошлом году регионы заплатили госмонополии лишь 8,7 млрд рублей вместо положенных 15 млрд. По закону региональные власти должны компенсировать убытки от пассажирских перевозок РЖД, которая является совладельцем региональных компаний, осуществляющих перевозки.

На выполнение требования Путина о "немедленном" возвращении электричек в регионы правительству понадобилось шесть дней.

Вслед за этим Владимир Якунин предложил 27 регионам РФ, имеющим доли в 25 пригородных пассажирских компаниях, передать в уставный капитал этих компаний подвижной состав, который они арендуют у РЖД.

Вице-премьер Дворкович поспешил назвать это предложение "нецелесообразным" с учетом ранее принятых решений по целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2015 года. Он указал, что постановление, вступившее в силу 1 января 2015 года, по которому пригородные пассажирские компании должны были платить РЖД 25% ставки за пользование инфраструктурой (вместо 1% ранее), было отменено.

Дворкович также предложил взять недостающую для возобновления работы пригородных поездов сумму в 8,7 млрд рублей из антикризисного фонда. Ранее он же поручил РЖД снизить на 5% расходы на пригородное железнодорожное сообщение.

При этом газета "Коммерсант" указывала, что отмена пригородных поездов продолжается уже не первый год, причем при поддержке властей. Forbes писал, что именно Путин в 2000 году запустил реформу железных дорог, которая и привела к отмене электричек.

Издание отмечало, что массовые отмены электричек начались еще в 2012-2013 годах (326 поездов) и увеличились в 2014 году, после того как 26 пригородных пассажирских компаний (ППК, СП ОАО "РЖД" и регионов) изменили механизм работы. В 2012-2013 годах регионы могли формировать заказ на объем перевозок, но не всегда компенсировали убытки ППК, возникающие при установлении цен ниже себестоимости. С 2014 года ППК начали заключать договоры, по которым услуга оказывалась только на оплаченный объем. При этом правительство новый подход поддержало. В результате к концу 2014 года по всей стране было отменено 10% из 5,7 тыс. электричек.