Стремительный рост основных биржевых показателей зарегистрирован на финансовых рынках США. После нескольких дней тяжелых потерь на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones взлетел на 402,63 пункта или на 4,23 процентов до уровня 9 918,05 пункта. Это второй самый большой скачок индекса в абсолютных величинах за всю его историю.

Еще более значительно вырос индекс электронной биржи Nasdaq, где котируются преимущественно акции высокотехнологических компаний. Он подскочил на 146,33 пункта или на 8,93 процента до отметки 1 785,13 пункта. В истории Nasdaq это третье самое крупное увеличение индекса в процентном отношении.

Рост биржевых показателей произошел на фоне глубокого пессимизма инвесторов по поводу перспектив скорой стабилизации положения на фондовых рынках, что вызвано утвердившейся тенденцией к сокращению доходов американских корпораций в ближайшей перспективе. Именно поэтому любые позитивные новости воспринимаются инвесторами с энтузиазмом. Такой новостью в четверг стало сообщение одного из крупнейших в мире производителей компьютеров корпорации Dell Computer о выполнении ей намеченных целей по доходам в первом квартале.