ЮКОС сорвал внеочередное собрание акционеров "Сибнефти"
Архив NEWSru.com

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Сибнефть" во вторник не состоялось из-за того, что крупнейший акционер компании ЮКОС отказался в нем участвовать.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, акционерам предлагалось проголосовать по трем вопросам собрания одновременно, что не позволяло выразить различное отношение по каждому из вопросов.

По мнению ЮКОСа, предлагаемые изменения в устав "Сибнефти" могут привести к появлению претензий со стороны налоговых органов по вопросу уменьшения налогооблагаемой базы.

Шадрин отметил, что изменение местонахождения "Сибнефти" существенно влияет на правовой статус компании и на права и интересы ее акционеров, включая право акционера на ознакомление с документами общества.

Между тем пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов заявил "Интерфаксу": "У ЮКОСа была возможность выразить свое мнение к вопросам повестки дня собрания путем голосования "за", "против", или воздержавшись от него. Однако комментировать просто неявку компании на собрание бессмысленно. Судя по всему, это было вызвано не повесткой собрания акционеров, а посторонними соображениями его менеджмента".

В целом для "Сибнефти" ничего драматичного не произошло, отметил он.

"Сибнефть" планировала внести изменения в устав компании, согласно которым изменится ее местонахождение: компанию предлагалось перерегистрировать из Омской области в Омск. Ранее компания была зарегистрирована в Омске, однако в 1998 году было принято решение сменить местонахождение в связи с созданием в городе неблагоприятного налогового режима для НК.

Помимо этого, изменения в устав предполагали включение в статью о видах деятельности компании пункта о проведении работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. При этом в случае ликвидации или реорганизации компания будет обязана принять меры по защите этой информации. Новшества также предусматривают предоставление акционерам документов о деятельности компании только при отсутствии в них сведений, относящихся к гостайне.

Кроме того, планировалось внести изменения в устав в связи с присоединением к "Сибнефти" трейдерской компании "Орион Лтд."