Украинские магнаты просят Европейский суд защитить их от "реприватизации"
Архив NEWSru.com

Группа украинских бизнесменов обратилась в Европейский суд по правам человека в ходе своей битвы с новым украинским правительством вокруг приватизации крупнейших металлургических предприятий страны, сообщил юрист Сергей Власенко, представляющий интересы этих бизнесменов.

По словам Власенко, он направил жалобу в Европейский суд по правам человека с целью оспорить решение киевского суда от 17 февраля, которым была отложена приватизация металлургического комбината "Криворожсталь".

International Herald Tribune, статью которой публикует Inopressa, напоминает, что приватизация "Криворожстали вызвала больше всего споров в истории приватизации на постсоветской Украине. Именно с нее правительство Виктора Ющенко начало отменять сделки, в результате которых государственная собственность оказалась в руках людей, близких к прежнему правительству.

Комбинат был приобретен консорциумом "Инвестиционно-металлургический союз", основными владельцами которого являются Виктор Пинчук (зять бывшего президента Леонида Кучмы) и бизнесмен Ринат Ахметов. В прошлом году суды одобрили решение о продаже комбината за 800 млн долларов, несмотря на то, что другие покупатели из Соединенных Штатов и России предлагали на торгах большую сумму.

Ющенко назвал продажу "Криворожстали" кражей и заявил, что его правительство вернет комбинат государству. Группа юристов, поддерживающих Ющенко, оспорила продажу "Криворожстали" в киевском суде, который принял решение остановить приватизацию комбината.

Между тем, юрист Сергей Власенко усматривает в решении киевского суда нарушение прав своих клиентов на справедливое, беспристрастное разбирательство, которое гарантируют европейские законы о правах человека. "Во время пересмотра приватизации было допущено столько нарушений закона, что у нас нет выбора, кроме как отстаивать свои права в Европейском суде," - говорит Власенко.

В течение ближайших пяти месяце суд примет решение, брать это дело к рассмотрению или нет.