Китай ослабит валютный контроль
Архив NEWSru.com

В Китае бизнесу и гражданам разрешат иметь больше иностранной валюты. Центробанк Китая рассказал о новой стратегии. Правительство планирует уменьшить процент валютной выручки, обязательной для продажи бизнесом, и увеличить объемы разрешенного вывоза валюты для граждан.

Таким образом, власти Китая надеются успокоить США, которые обвиняют Пекин в наращивании валютных резервов и слишком жестком валютном контроле, который ставит китайские компании в выгодное положение, сообщает АР.

Заместитель председателя центрального банка Китая Ву Ксяолин заявила: "Наше предложение заключается в том, чтобы ослабить государственную политику валютного регулирования, чтобы увеличить объемы иностранной валюты, находящейся на руках у населения".

Пока неизвестно, какие именно изменения режима валютного контроля будут сделаны, и когда это произойдет, но зампред центробанка Китая заявила, что в первую очередь речь пойдет об изменении правил обязательной продажи валютной выручки. Также может быть повышен разрешенный лимит вывоза иностранной валюты за рубеж гражданами, выезжающими на отдых или учебу.

В конце февраля 2006 года валютные резервы Китая достигли 853,6 миллиарда долларов, что впервые позволило Китаю обогнать по объему валютных запасов Японию. По словам Ксяолин, таких впечатляющих результатов Пекину удалось добиться благодаря проведению политики, которая никак не ограничивает приток валюты и регулирует вывоз иностранной валюты из страны. Такой значительный профицит платежного баланса, по мнению Ксяолин, говорит о значительных макроэкономических успехах страны.

Также повлияли на приток иностранной валюты и ожидания дальнейшей ревальвации китайского юаня. Больше местных бизнесменов стали брать кредиты в иностранной валюте, в Китай хлынул спекулятивный капитал.

Сейчас США активно требуют от Китая ослабить валютный контроль, обвиняя китайское правительство в том, что недооцененный юань дает несправедливое преимущество национальным производителям перед мировой конкуренцией. Аналитики полагают, что введение новых правил это попытка Китая несколько снизить напряженность в отношениях с США.