Дорожающее строительство ВСТО оплатят все российские нефтекомпании
bellona.ru

Рост расходов на строительство трубопровода ВСТО вынудило ФСТ увеличить тарифы на прокачку нефти по системе трубопроводов.

Тарифы "Транснефти" индексируются раз в год, с 1 января они уже выросли на 15%. Но Федеральная служба по тарифам вновь повысила ставки на 19,5%. Причина — рост расходов "Транснефти" на обслуживание займов, привлеченных для строительства трубы Восточная Сибирь — Тихий океан, объясняют "Ведомости".

Ставки были повышены не только из-за роста цены самих трубопроводов, но и из-за роста стоимости кредитов, привлекаемых "Транснефтью" для их строительства. Произошло это и из-за "необходимости финансирования строительства объектов, ранее не учитывавшихся: в первую очередь нефтеналивного порта в бухте Козьмино", говорится в сообщении ФТС.

Удельный вес тарифа на транспортировку нефти по системе магистральных трубопроводов "Транснефти" в цене на нефть с 5 августа составит: при поставках на НПЗ России - 3,78%, при поставках на экспорт - 2,71%. Удельный вес среднего тарифа в цене автобензина на российском рынке составит 2,02%.

Новый тариф скажется прежде всего на потребителях: это будет очередной толчок для роста цен на бензин.