Премьер Медведев предложил не спешить с выполнением оборонного заказа, который утвердил будучи президентом
Russia Today
 
 
 
Напомним, что государственная программа вооружений утверждена самим Дмитрием Медведевым, тогда еще президентом, в декабре 2010 года. В текущем году на армию планировалось потратить около 1,85 трлн, в 2013 году - 2,098 трлн, в 2014 году - 2,75 трлн рублей
Вести
 
 
 
В свою очередь, Минфин занят подготовкой кризисного варианта бюджета на 2013 год, рассчитанного исходя из цены на нефть в 60 долларов за баррель
НТВ

Сегодня российское правительство планирует обсудить основные параметры бюджета на ближайшие три года с учетом разделения расходов на защищенные и незащищенные.

"Правительство оценит необходимость корректировки федерального бюджета, но социальные расходы сокращаться не будут, - заявил вчера Дмитрий Медведев. - У нас есть защищенные статьи бюджета, мы их не будем трогать".

Вместе с тем, как сообщили РИА "Новости", премьер допустил, что может быть скорректирована часть расходов на оборонзаказ. "Надо просто понять, какая часть этих расходов может быть осуществлена сейчас, а к чему, например, наша промышленность не готова, - уточнил Медведев. - И в этом смысле я не исключаю, что, допустим, часть расходов по формированию и осуществлению государственного оборонного заказа может быть сдвинута".

- Минфин предлагает секвестр бюджета

Напомним, что государственная программа вооружений утверждена самим Дмитрием Медведевым, тогда еще президентом, в декабре 2010 года. В текущем году на армию планировалось потратить около 1,85 трлн, в 2013 году - 2,098 трлн, в 2014 году - 2,75 трлн рублей. Совокупный бюджет на полное перевооружение армии и флота к 2020 году должен превысить 20 трлн рублей.

Планы сокращения "незащищенных" оборонных статей бюджета могут натолкнуться на оппозицию президента Владимира Путина. "Напомню, что в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года на оснащение Сухопутных и Воздушно-десантных сил планируется выделить свыше 2,6 триллиона рублей, - заявил Путин в минувший вторник на совещании в Сочи. - За счет этих средств нам необходимо переоснастить части и подразделения, насытить войска новой техникой. К 2020 году ее доля должна составить не менее 70%".

Близкой позиции придерживается и Минэкономразвития. Как отметил 2 июля глава ведомства Андрей Белоусов, программа перевооружения российской армии состоится в запланированные сроки, ее невозможно сдвинуть на три года. Впрочем, по его словам, допустимо растягивание сроков и перенос некоторых видов расходов, что сейчас и обсуждается в рабочем порядке.

В свою очередь, Минфин занят подготовкой кризисного варианта бюджета на 2013 год, рассчитанного исходя из цены на нефть в 60 долларов за баррель.

По мнению опрошенных "Независимой газетой" экспертов, на самом деле никакого противоречия в бюджетном процессе нет. "Понятно, что нет ни денег, ни смысла в финансировании таких огромных военных расходов, - полагает аналитик компании "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин.

"Перенос" звучит лучше, чем "сокращение", но правительству важно выполнить социально значимые статьи расходов и иметь запас прочности на случай негативного сценария, считает эксперт. Защищенными останутся все статьи бюджета, связанные с социальными расходами: зарплаты бюджетников, трансферт в Пенсионный фонд и т.п. А пожертвовать могут гособоронзаказом, расходами на инфраструктурные проекты, другими тратами, которые можно относительно безболезненно отложить.