России, возможно, придется принять ответные меры в отношении продукции, импортируемой из США, - заявил министр экономического развития и торговли Греф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Греф уверен, что "введение санкций против России неправомерно"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Греф отметил, что Россия не является членом ВТО и не может воспользоваться судебными процедурами, существующими для членов этой организации
Архив NTVRU.com

России, возможно, придется принять ответные меры в отношении продукции, импортируемой из США. Об этом в среду на пленарном заседании Госдумы заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф.

По его словам, в связи с принятием США решения о повышении таможенных пошлин "мы потеряем от 400 до 500 млн. долл.", что составляет 10% российского торгового оборота с США.

Греф уверен, что "введение санкций против России неправомерно". По его словам, такие санкции могли вводиться лишь в случае резкого увеличения российского импорта. А резкого увеличения импорта из России не было, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Греф отметил, что Россия не является членом ВТО и не может воспользоваться судебными процедурами, существующими для членов этой организации, чтобы разрешить эту проблему подобно тому, как хотят это сделать страны Евросоюза, Япония и Корея.

В то же время министр отметил, что в настоящее время проводятся консультации с американской стороной, однако об их ходе и вероятности "примирения" Греф умолчал.