Мировой рынок мобильных телефонов во втором квартале текущего года вырос на 35%. Скачок спроса объясняется продолжающимся снижением цен на трубки
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Газета" со ссылкой на данные аналитической компании Gartner сообщает, что во втором квартале 2004 года по всему миру было продано 156,4 млн мобильных телефонов
AP Photo
 
 
 
Ситуация в России отличается от мировой. По данным аналитической компании Mobile Research Group, по официальным каналам было продано 4,95 млн мобильных телефонов, по неофициальным - еще 203 тысячи
Архив NEWSru.com

Мировой рынок мобильных телефонов во втором квартале текущего года вырос на 35%. Скачок спроса объясняется продолжающимся снижением цен на трубки. В развитых странах покупатели отказываются от устаревших мобильников с монохромными дисплеями в пользу цветных новинок. В России падение цен на некоторые модели достигло 37%.

"Газета" со ссылкой на данные аналитической компании Gartner сообщает, что во втором квартале 2004 года по всему миру было продано 156,4 млн мобильных телефонов. Жители развитых стран стремятся заменить свои старые трубки телефонами с современным дизайном и функциями, а на развивающихся рынках лучше всего продаются дешевые модели.

Ситуация в России отличается от мировой. По данным аналитической компании Mobile Research Group, по официальным каналам было продано 4,95 млн мобильных телефонов, по неофициальным - еще 203 тысячи. По сравнению с первым кварталом текущего года во втором квартале российский рынок сократился на 3%. Это было связано с затовариванием каналов дистрибуции старыми моделями и проблемами с сертификацией новых. В связи с реорганизацией Минсвязи, сертификация новых моделей проходила с большими трудностями, многие компании были вынуждены пересмотреть свои планы по поставкам телефонов в Россию.

Однако временные трудности не помешали снижению цен. Первой о планах по снижению цен заявила финская Nokia, доля которой на рынке в последнее время падала. Однако наиболее значительным было падение цен на корейские телефоны марки VK Mobile (-37,5% стоимости), LG (-28,5%), французской Sagem (-21,2%) и Sony Ericsson (-19,9%). Трубки Nokia подешевели на 19%. По мнению аналитика MRG Эльдара Муртазина, "это очень высокий показатель, обусловленный спросом только на недорогие телефоны компании". Муртазин считает, что компания Nokia начинает ассоциироваться с бюджетными телефонами, что наносит ущерб этой торговой марке. Если Nokia не изменит свою стратегию, то в течение третьего и четвертого квартала потеряет от 2 до 4% рынка.

В настоящее время в России лидирует Motorola - компания продала 1,12 млн трубок. С некоторым отставанием за ней следовал Samsung (1,07 млн). Nokia стала лишь третьей и не смогла продать миллион трубок, далее следовали Siemens (685 тысяч), Sony Ericsson (390 тысяч) и LG (215 тысяч).

Mobile Research Group считает, что, по пессимистичным оценкам, в третьем квартале может быть продано 5,2 млн трубок. Производители по-прежнему продолжают испытывать сложности с сертификацией, утверждают специалисты. В итоге рынок вырастет меньше, чем мог бы.

В мире, по данным Gartner, первенство по-прежнему принадлежит финской компании Nokia. На данный момент ее рыночная доля оценивается в 30%. Это больше 28,9% в первом квартале, но заметно меньше показателя в 35%, который компания имела в начале прошлого года.