Российский рынок спасает от кризиса производителей мобильных телефонов
Архив NEWSru.com

Объемы сбыта мобильных телефонов с января по март во всем мире выросли на 34% и достигли 153 млн единиц. Произошло это в основном благодаря буму в развивающихся странах, в первую очередь в России и Бразилии, сообщает DW-World.

Впрочем, и жители Западной Европы и Северной Америки - регионов, которые, казалось бы, давно насыщены "трубками" до предела - по-прежнему охотно покупают новые мобильные телефоны. В последнее время они заменяют свои устаревшие трубки на аппараты, оснащенные цветным дисплеем и цифровой фотокамерой.

Доля финского концерна Nokia на мировом рынке мобильных телефонов в первом квартале нынешнего года существенно сократилась. Особенно значительно популярность ее "трубок" уменьшилась среди европейских потребителей. Мировой лидер отрасли слишком давно не обновлял модели своих сотовых телефонов, а те, что продаются сейчас в магазинах, потенциальным потребителям наскучили. В результате доля Nokia сократилась до 29% против 35% год назад.

От неудачи финнов выиграли в первую очередь американская компания Motorola, а также корейская Samsung. Что касается германского концерна Siemens, занимающего четвертое место среди крупнейших производителей мобильных телефонов, то его доля на рынке увеличилась весьма незначительно - лишь на 0,4%. Таким образом, немцы в очередной раз упустили шанс обогнать корейцев - цель, которую концерн Siemens преследует уже довольно продолжительное время.