Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что экономическая интеграция с Россией рамках Союзного государства уже состоялась
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что экономическая интеграция с Россией в рамках Союзного государства уже состоялась.

Выступая во вторник перед участниками открывшегося в Минске Первого белорусско-российского экономического форума, он отметил, что до интеграционных процессов годовой оборот между двумя странами составил лишь 5 млрд долларов, а в 2004 году превысил 17 млрд. "В свое время многие говорили о несовместимости белорусской и российской экономик, - подчеркнул он. - А, оказывается, они совместимы".

По словам президента, в настоящее время более 8 тысяч белорусских и российских предприятий связаны взаимными поставками продукции, передает ИТАР-ТАСС. При этом он особо отметил региональное сотрудничество, которое, по его словам, может стать важным ускорителем интеграции.

Белоруссия сегодня осуществляет внешнеторговые отношения с 80 регионами РФ. Наиболее эффективные торговые экономические связи Белоруссия имеет с Москвой, Санкт-Петербургом, Тюменской, Московской и Смоленской областями, на долю которых приходится около 70% белорусско-российского товарооборота.