Госдума может ужесточить требования к ломбардам
Moscow-Live.ru

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий требования к деятельности ломбардов, сообщил один из авторов законодательной инициативы председатель думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник.

Проектом закона устанавливается, что ломбарды не могут учреждать лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики, либо за умышленные преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления, передает ИТАР-ТАСС .

Кроме того, предлагается определить минимальный размер уставного капитала ломбарда в сумме 50 млн рублей, оплата которого может быть осуществлена только денежными средствами. Для осуществления своей деятельности ломбарды должны также иметь стационарные помещения общей площадью не менее 50 кв. м.

Принятие законопроекта, подчеркнул Резник, будет "способствовать повышению качества и прозрачности деятельности ломбардов, а также недопущению вовлечения в этот бизнес финансовых средств сомнительного происхождения, зачастую криминальных".

Базовый закон "О ломбардах" был принят в 2007 году. В законе установлены основные требования, предъявляемые к деятельности ломбарда, а также определены сведения, составляющие профессиональную тайну деятельности, осуществляемой ломбардами. Также документом регламентируется порядок и последствия изъятия (выемки) заложенной или сданной на хранение вещи, а также реализации невостребованных ценностей.

Отметим, что российские парламентарии, очевидно, не случайно занялись деятельность ломбардов. В 2009 году на фоне сокращения кредитования банками именно ломбарды вышли на первый план.

По оценке ЦБ, в России работает до 5 тысяч ломбардов, точное число участников рынка неизвестно, потому что единого регулятора у ломбардов нет. В целом деятельность этих организаций регулируется законом "О ломбардах", принятом в 2007 году. Кроме того, ломбарды должны отчитываться перед Росфинмониторингом в рамках закона "О противодействии отмыванию средств, полученных преступным путем".

Впрочем, оценить объем рынка ломбардов затрудняются даже его участники. "В отличие от банков у ломбардов очень короткие кредиты, в среднем до двух месяцев, поэтому обороты очень высокие, - говорит гендиректор "Объединенного ломбарда" Дмитрий Терентьев. - Исходя из этого, хотя объем активов ломбардов по итогам 2008 года оценивался от 120 млн долларов до 180 млн, объем кредитования в 2008 году составил около 1 млрд долларов. В прошлом году объем кредитования вырос на 15-20% и составил около 1,2 млрд долларов", - оценивает он.