Менять чиновников в советах директоров правительство начнет с "РусГидро"
РусГидро

Правительство начало менять чиновников в советах директоров и наблюдательных советах госкомпаний на независимых директоров.

Так, замминистра энергетики Андрея Шишкина в списке кандидатов от государства в совет директоров ОАО "РусГидро" сменил старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, "смена произошла в рамках общей линии по замене чиновников в советах директоров госкомпаний на независимых директоров".

Распоряжение правительства о замене кандидатов в совет директоров "РусГидро" подписано 31 марта - на следующий день после выступления президента Медведева.

Совет директоров "РусГидро", по поручению президента, также должен покинуть его нынешний председатель, министр энергетики Сергей Шматко.

В поручениях президента, впрочем, о заместителях министров речь не шла. Правительству поручено "инициировать принятие на собраниях акционеров решений об исключении из состава советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с государственным участием - заместителей председателя правительства РФ, федеральных министров, руководителей иных федеральных органов исполнительной власти и лиц, входящих в состав администрации президента РФ".

"В целом речь идет о том, чтобы назначить профессиональных директоров вместо госчиновников, - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, почему заменили замминистра. - По мере готовности подобные распоряжения будут появляться и по другим кандидатам в госкомпании".