Берни Экклстоун собирает альянс из крупнейших автопроизводителей, чтобы полностью выкупить права на трансляцию у бедствующего немецкого медиа-магната
Архив NTVRU.com
 
 
 
Автомобильные компании собираются выкупить "Формулу-1" у Кирха
Архив NTVRU.com
 
 
 
Империя немецкого медиа-магната Лео Кирха, находится на грани банкротства
Архив NTVRU.com

Главный промоутер гонок "Формулы 1" собирает альянс из крупнейших автопроизводителей мира, чтобы выкупить у немецкого медиа-магната Лео Кирха, империя которого находится на грани банкротства, его долю в автоспорте. Прежде всего речь идет о правах на трансляцию "королевских гонок".

По сведениям Financial Times, переговоры об этом проходят в кулуарах Женевского автомобильного салона. В переговорах участвуют председатель совета директоров Fiat Паоло Кантарелла, глава Jaguar Вольфганг Ритцль (Wolfgang Reitzle) и Юрген Хубберт, глава Mercedes.

Кроме того, большой интерес к сделке проявляются спонсоры команд, у которых заключены многолетние контракты и которые, пожалуй, больше других проявляют нервозность из-за ситуации с банкротством Kirch Gruppe.

Если Кирх согласится на сделку, продолжает газета, то фамильная фирма Экклстоуна SLEC и автомобильные концерны получат решающее большинство в компаниях, контролирующих вещание и прочие коммерческие выгоды от "Формулы-1".

Впрочем, даже FT, известной своими неоднозначными публикациями на тему "Королевские гонки и Лео Кирх", не удалось выяснить сумму, за которую немецкий медиа-магнат откажется от 75% в "Формуле". Высказывается тем не менее предположение, что права эти могут обойтись альянсу в 2 млрд. долларов. С другой стороны, Кирх находится не в том положении, чтобы торговаться, и сумма может оказаться значительно ниже.