Лукашенко создаст свою компанию сотовой связи для белорусских тружеников села
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко создаст свою компанию сотовой связи для белорусских тружеников села и обещает "серьезнейшим образом" контролировать рынок услуг мобильной связи.

"Уважающее себя государство осуществляет контроль за этим сектором экономики: здесь огромные финансовые потоки, это безопасность государства", - заявил президент на совещании по развитию сотовой связи в Белоруссии.

Он отметил, что в Белоруссии 98% городского населения и более половины территории республики, прилегающей к важным транспортным магистралям, уже обслуживают 2 оператора - ВЕЛКОМ и МТС. Это акционерные общества, где контрольный пакет акций у государства, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по словам Лукашенко, сегодня стоит острая проблема охвата сельского населения сотовой связью. Поэтому в республике вводится третий оператор мобильной связи, ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникации" (БеСт) со 100% госучастием. По словам Лукашенко, это предприятие будет социально ориентированным и оно позволит менее обеспеченным гражданам пользоваться услугами мобильной связи.

Третий оператор, по словам Александра Лукашенко, получит государственную поддержку, что позволит ему работать по более низким тарифам.

Кроме того, Лукашенко, обращаясь к участникам совещания, задался вопросом, почему у двух операторов мобильной связи, где контрольный пакет акций находится у государства, руководителями являются представители иностранных инвесторов. "Почему не переназначены руководители этих операторов", - спросил президент. Вопрос повис в воздухе.