Ипотечное агентство Fannie Mae просит у властей США еще 10,7 млрд долларов
Reuters

Крупнейшее американское ипотечное агентство Fannie Mae попросило у министерства финансов США помощь в размере 10,7 миллиарда долларов. Просьба связана со значительным чистым убытком во втором квартале 2009 года, сообщает РИА "Новости".

Как сказано в пресс-релизе компании, ее чистый убыток по итогам второго квартала 2009 года вырос в шесть раз и составил 14,7 миллиарда долларов по сравнению с 2,3 миллиарда долларов за соответствующий период прошлого года.

При этом чистый убыток в перерасчете на одну акцию Fannie Mae в отчетный период достиг уровня в 2,67 доллара, что на 5,1% больше показателя за второй квартал 2008 года - 2,54 доллара за акцию.

Выручка ипотечного брокера, переведенного в сентябре 2008 года под контроль государства, сократилась на 41% и составила 5,59 миллиарда долларов против 3,97 миллиарда долларов годом ранее.

По данным американской газеты Washington Post, правительство США рассматривает вариант реструктуризации Fannie Mae и другого флагмана ипотечного рынка США, Freddie Mac, подразумевающий освобождение компаний от плохих долгов.

Их управлением будет заниматься специальная правительственная корпорация. По мнению экспертов правительства, сообщает газета, подобные меры позволят значительно улучшить финансовое состояние ипотечных брокеров.

В сентябре 2008 года Fannie Mae и другой флагман ипотечного рынка США - Freddie Mac были переведены под управление государства. Правительство США решилось на такой шаг из опасений, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств, которые понесли многомиллиардные убытки вследствие невозвратов ипотечных кредитов, вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках.

Многие аналитики полагают, что тяжелые финансовые проблемы Fannie Mae и Freddie Mac, которые финансировали лопнувший "пузырь" на рынке недвижимости, стали одной из причин начала мирового экономического кризиса.