Ипотечному агентству Freddie Mac требуется еще 31 миллиард долларов госпомощи
Freddie Mac

После объявления о получении в четвертом квартале прошлого года чистого убытка в объеме 23,9 млрд долларов ипотечное агентство Freddie Mac объявило о плане привлечения 31 млрд долларов дополнительного финансирования со стороны государства в обмен на очередную порцию привилегированных акций, передает агентство Bloomberg.

Решение о привлечении дополнительного государственного финансирования в обмен на привилегированные акции приведет в случае его реализации к тому, что агентство должно будет выплачивать Казначейству США ежегодно 4,6 миллиарда долларов дивидендов. "Подобные дивидендные выплаты превышают исторический уровень годовой прибыли компании за большинство периодов ее существования, и окажут негативное влияние на финансовое состояние компании в будущем", указывается в официальном заявлении компании.

Аналитики Bloomberg подсчитали, что за 19 лет существования Freddie Mac только в течение 2 лет агентство получало прибыль, достаточную, чтобы выплачивать такие дивиденды. При этом чистый убыток по итогам прошлого года вырос до 50,1 млрд долларов с 3,1 млрд в 2007 году. Невозможность выплачивать дивиденды может привести к тому, что Казначейство примет решение об окончательной национализации Freddie Mac вместе с его главным конкурентом-близнецом агентством Fannie Mae.

Freddie Mac и Fannie Mae владеют или выступают гарантами по закладным на 5,2 трлн долларов, контролируя немногим менее половины американского рынка закладных, который оценивается в 12 трлн долларов. С момента перехода агентств под контроль государства они подвергались постоянному давлению властей, требовавших снижения ставок по ипотеке, рефинансирования и реструктуризации долгов несостоятельных заемщиков, снижения стандартов выдачи новых кредитов. Все эти меры были направлены на снижение уровня конфискации жилья и выставления домов несостоятельных заемщиков на торги.

Одновременно власти постоянно выдвигают требования приносить прибыль и начать компенсировать налогоплательщикам миллиарды долларов, предоставленные в прошлом году для спасения Freddie Mac и Fannie Mae. По мнению большинства аналитиков, ждать в обозримом будущем возврата средств, потраченных на спасение американских ипотечных агентств, не приходится. Пока они только требуют все новых и новых вливаний.

Аналитик нью-йоркского отделения Barclays Capital Моше Оренбуха считает, что "заявление о том, что ипотечные агентства никогда не будут прибыльными, было бы наверное слишком сильным, но очевидно, что им будет стоить неимоверных усилий приносить прибыль и ту доходность, которую ожидают от них госчиновники".

Агентство "Финмаркет" напоминает, что Fannie Mae и Freddie Mac перешли под контроль государства в начале сентября 2008 года. Правительство США решилось на такой шаг из опасений, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках. Прямое управление осуществляет входящее в структуру правительства США Федеральное агентство финансирования жилья (FHFA).

Ранее сообщалось, что в феврале министерство финансов США решило удвоить размер финансовой помощи, предоставляемой крупнейшим в США ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac, пострадавшим от финансового кризиса, и выделить каждому из них по 200 млрд долларов, а не 100 млрд, как планировалось до того.