Украинский авиаперевозчик заплатил часть долга России, но его проблемы не решились
engine-market.ua
 
 
 
"АэроСвит" договаривается о погашении долгов с аэропортом "Шереметьево"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Росавиация 5 декабря пригрозила "АэроСвиту" приостановкой полетов с 10 декабря
aerosvit.ua

Украинская авиакомпания "АэроСвит" под угрозой приостановки полетов в воздушном пространстве России из-за накопившихся долгов выплатила около четверти задолженности, общая сумма которой составляла более пяти миллионов долларов.

"Они полностью погасили задолженность за аэронавигацию, но у них есть серьезные долги перед российскими аэропортами", - сообщил глава Росавиации Александр Нерадько журналистам. По его словам, сейчас "АэроСвит" договаривается о погашении долгов с аэропортом "Шереметьево", передает "Интерфакс".

Тем временем другие аэропорты России также уведомили Росавиацию о приостановке обслуживания украинского авиаперевозчика, например, аэропорт Калининграда, отметил Нерадько.

Росавиация 5 декабря пригрозила "АэроСвиту" приостановкой полетов с 10 декабря, а московский международный аэропорт "Шереметьево" - приостановкой обслуживания ее рейсов с той же даты. По данным Росавиации, авиакомпания задолжала на тот момент уже почти 1,2 млн долларов за аэронавигационное обслуживание и аэропортовые услуги в воздушном пространстве России. И еще 95 млн рублей - "Шереметьеву" за аэропортовое обслуживание.

Один из крупнейших авиаперевозчиков Украины, принадлежащий украинскому миллионеру Игорю Коломойскому, выполнял полеты в московские аэропорты - "Шереметьево" и "Внуково". Однако в пресс-службе последнего заявляют, что "АэроСвит" с 7 декабря добровольно прекратил полеты в этот аэропорт. "Их долг перед "Внуково" составляет 29 млн рублей", - уточнили в компании.

Также "АэроСвит" выполняет полеты в Екатеринбург, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

Подобные проблемы возникали ранее и у других заграничных авиакомпаний, выполняющих рейсы в России. Так, в марте этого года в очередной раз запретили полеты в Россию частной армянской авиакомпании "Армавия" из-за долгов перевозчика.