Сечин доложил Путину о завершении сделки по приватизации акций "Роснефти"
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Глава "Роснефти" Игорь Сечин провел рабочую встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой они обсудили итоги сделки по приватизации части акций российской нефтяной компании, сообщает пресс-служба Кремля. По информации телеканала "Дождь", который ссылается на пресс-секретаря главы государства, покупателями актива стали компания Glencore и Катарский суверенный фонд, которым принадлежит по 50% в консорциуме.

По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, сумма сделки составила 10,5 млрд евро. Он пояснил журналистам, что сделка была осуществлена "на тренде растущих цен на нефть". Путин, по его словам, поздравил Сечина и всех, кто имел отношение к сделке. При этом президент назвал приватизацию "Роснефти" крупнейшей сделкой на мировом энергетическом рынке за 2016 год.

В связи со сделкой глава государства поручил предусмотреть поэтапную конвертацию из-за того, что в Россию поступят значительные объемы валюты. Также Путин, по словам Пескова, отметил, что приход Катарского суверенного фонда и Glencore на российский рынок позволит "улучшить корпоративные процедуры".

- "Ведомости": продажа госпакета "Роснефти" в назначенный срок не состоялась

Путин поздравил Сечина с завершением сделки, которая, по словам главы государства, "была совершена на восходящем тренде стоимости нефти, соответственно, это отражается на стоимости самой компании".

"В этом смысле время очень удачное, да и общий объем сделки значительный - 10,5 миллиарда евро вместе с компанией "Башнефть", которую вы приобрели совсем недавно, - это 17,5 миллиарда долларов. Даже в первой части - это крупнейшая приватизационная сделка, крупнейшая продажа и приобретение в нефтегазовом секторе в мире за уходящий 2016 год", - добавил президент.

Путин также выразил надежду на то, что приход новых инвесторов в лице Катарского государственного фонда и трейдерской компании Glencore в органы управления улучшит корпоративные процедуры, прозрачность компании и приведет к росту капитализации. При этом контрольный пакет самой компании остается в руках государства - 51%, подчеркнул президент.

Сечин, в свою очередь, рассказал Путину, что в рамках привлечения потенциальных инвесторов и осуществления этой продажи были проведены коммерческие переговоры более чем с 30 компаниями, фондами, профессиональным инвесторами, суверенными фондами, финансовыми институтами стран Европы, Америки, Ближнего Востока, стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Докладываю вам о завершении этих переговоров, а также о завершении рассмотрений сделанных предложений, подписанной комплексной приватизационной сделки с учетом "Башнефти", как вы абсолютно правильно сказали. Это более одного триллиона рублей, которые поступят в бюджет, в том числе за 19,5 процента "Роснефти" - 10,5 миллиарда евро", - пояснил глава "Роснефти".

Он добавил, что оплата средств в счет госбюджета будет произведена как за счет собственных средств, так и за счет привлеченного кредитного финансирования, организованного одним из крупнейших европейских банков.

Как стало известно позже, Glencore выделит из своего капитала 300 миллионов евро на покупку доли "Роснефти". В компании ожидают, что сделка будет закрыта в середине декабря.

Государство владеет акциями "Роснефти" через холдинг "Роснефтегаз", а не напрямую в лице Росимущества. Правительство управляет "Роснефтегазом" посредством специальных поручений - директив членам совета директоров. Именно "Роснефтегаз" формально и выступает сейчас продавцом акций "Роснефти". Председатель совета директоров "Роснефтегаза" - Игорь Сечин, он же возглавляет и "Роснефть".

Чтобы определить, как "Роснефтегаз" должен продать акции "Роснефти", правительство написало специальную директиву о цене сделки и графике продажи госпакета акций. Правительство рассчитывало выручить за счет приватизации госпакета нефтяной компании около 11 миллиардов долларов.

Продажа должна была состояться до 5 декабря, расчеты с покупателем должны быть завершены не позднее 15 декабря, а федеральный бюджет должен получить средства от "Роснефтегаза" до 31 декабря.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне заверил журналистов, что до 15 декабря деньги поступят в бюджет: "Этот дедлайн будет соблюден". Все нюансы происходящих процессов, по его словам, согласованы с правительством и президентом.

Изначально обсуждались два варианта продажи акций "Роснефти", писали во вторник "Ведомости". Первый - стандартная продажа инвесторам, которыми, как следовало из многочисленных утечек и спекуляций СМИ, могли бы стать китайская Sinopec, казахстанский "Казмунайгаз" и отечественный "Сургутнефтегаз".

Однако более вероятным чиновники называли другой вариант - выкуп акций самой группой "Роснефть" и их перепродажу другим инвесторам. Такая операция позволила бы бюджету получить запланированную сумму (не менее 710,8 миллиарда рублей) уже в этом году, а для соблюдения всех корпоративных процедур покупателями проще сделать дочерние компании "Роснефти".

"Роснефти" для этого необходимо было бы одобрение совета директоров: по уставу совет должен одобрять любые сделки компаний группы на сумму свыше 1,5 миллиарда долларов (около 96 миллиардов рублей), но такого заседания совета не было, заверил газету один из членов совета. Правда, в понедельник "Роснефть" сообщила о созыве заседания 7 декабря.

В тот же день "Роснефть" внезапно объявила о размещении выпуска 10-летних бондов на 600 миллиардов рублей. Причем заявки она собрала в рекордные сроки: с 17:00 до 17:30 по Москве. Это показатель нерыночности размещения, отмечали эксперты.