Уходящий со своего поста гендиректор "Алросы" Александр Нечипорук заявляет, что еще минимум полгода алмазная монополия думать о покупке "Норникеля" не может
www.alrosa.ru
 
 
 
Думаю, что аналогичная ситуация складывается и в "Норильском никеле", бизнес которого также будет реструктурироваться
НТВ
 
 
 
В то же время Нечипорук уверен, что "создание на базе "Алросы" горнорудной компании национального масштаба – актуальная и стратегическая задача"
НТВ

Уходящий со своего поста гендиректор "Алросы" Александр Нечипорук заявляет, что еще минимум полгода алмазная монополия думать о покупке "Норникеля" не может. При этом он вполне допускает такой вариант развития событий, судя по интервью, опубликованному в среду в "Коммерсанте". Нечипорук также называет своего преемника - как и ожидалось, им должен стать Сергей Выборнов.

Хотя Нечипорук подчеркивает, что у него на этот счет "неофициальные данные": "У меня пока нет официальной информации по тексту директивы правительства, которой вносится имя кандидата".

Что же касается приобретения "Норникеля", слухи о котором давно будоражат рынок, Нечипорук заявил следующее: "Алроса" не может всерьез задумываться о приобретении новых активов до тех пор, пока не завершит размещение допэмиссии акций – это напрямую связано с размером капитализации компании и реструктуризацией акционерного капитала. Поэтому как минимум полгода, а может, и больше вообще ни о чем подобном речь идти не может". После допэмиссии акций, упомянутой гендиректором, доля государства в "Алросе" вырастет до контрольной.

"Думаю, что аналогичная ситуация складывается и в "Норильском никеле", бизнес которого также будет реструктурироваться, - добавляет он. - Что же касается самого подхода государства к стратегическим месторождениям, то не секрет, что в правительстве сейчас обсуждаются идеи обеспечения контроля над ними. Когда обе компании завершат реструктуризацию, вполне возможно, кто-то из них проявит инициативу. Однако пока о консолидации активов "Норникеля" на базе "Алросы" речи не идет".

В то же время Нечипорук уверен, что "создание на базе "Алросы" горнорудной компании национального масштаба – актуальная и стратегическая задача". А если правительство решит, то и деньги на "Норникель" найдутся, несмотря на то, что капитализация "Алросы" втрое скромнее: 11 млрд долларов против 31. "Если будет принято принципиальное решение, это не станет препятствием. С помощью рыночных механизмов можно найти средства для создания мощной горнорудной компании, которая бы конкурировала с мировыми горнодобывающими гигантами. Я так понимаю, что и правительство, и в целом российское государство заинтересованы в том, чтобы российские компании были конкурентоспособны на мировом рынке и имели бы соответствующие размеры для реализации крупных горнорудных проектов, которые требуют очень крупных финансовых ресурсов", - заявил Нечипорук.