Минсвязи готово выдать дефицитные номера российским сотовым операторам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минсвязи, лишенное на несколько месяцев права принимать решения из-за административной реформы, согласовало новые серии номеров МТС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дефицит номерной емкости возник нынешней весной в результате рокового для операторов стечения обстоятельств
Архив NEWSru.com

Государство наконец-то озаботилось нехваткой номерной емкости у сотовых операторов, принимающей критический характер, от которой особенно страдал "Вымпелком". Минсвязи, лишенное на несколько месяцев права принимать решения из-за административной реформы, согласовало новые серии номеров МТС и заявило о готовности предоставить "Вымпелкому" номера в коде "906".

"Мы проанализировали ситуацию на рынке и пошли навстречу операторам для того, чтобы сократить время подготовки к эксплуатации номерной емкости", - процитировала пресс-служба Минсвязи руководителя Федерального агентства связи (ФАС) Дмитрия Милованцева.

Правда, теперь выдачу новых номеров еще должно утвердить правительство, и аналитики опасаются, что этот процесс может затянуться. "Хорошо, что Минсвязи достаточно быстро выполнило все необходимые от него действия для решения этой проблемы, - заявил "Ведомостям" старший аналитик "Уралсиб-НИКойл" Константин Чернышев. - Однако существует опасность, что эта проблема в других инстанциях будет решаться медленно, что может воспрепятствовать быстрому задействованию новой емкости и, соответственно, негативно сказаться на росте абонентской базы".

Дефицит номерной емкости возник нынешней весной в результате рокового для операторов стечения обстоятельств. Минсвязи с 2004 года приостановило выдачу новых лицензий и номеров, а также ведение сертификационной деятельности из-за отсутствия подзаконных актов к новой редакции закона "О связи", вступившей в силу с начала года. Ожидалось, что их примут весной, но потом само Минсвязи упразднили в ходе административной реформы. В мае президент решил восстановить отраслевое министерство, которое начинает работать только сейчас.