Сотовая компания "Вымпелком", работающая под торговой маркой "Би Лайн", столкнулась с новой проблемой: у оператора заканчивается запас номерной емкости, и уже осенью новых клиентов подключать будет некуда
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Вымпелком" имеет право выдавать абонентам федеральные телефонные номера с кодами "903" и "905". Это позволяет ему эксплуатировать до 18 млн номеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Упраздненное Минсвязи полгода игнорировало запрос оператора о выделении нового федерального кода "906", а новый регулятор - Федеральное агентство связи - пока не готов его рассматривать
Архив NEWSru.com

Сотовая компания "Вымпелком", работающая под торговой маркой "Би Лайн", столкнулась с новой проблемой: у оператора заканчивается запас номерной емкости, и уже осенью новых клиентов подключать будет некуда.

"Вымпелком" имеет право выдавать абонентам федеральные телефонные номера с кодами "903" и "905". Это позволяет ему эксплуатировать до 18 млн номеров. По данным ACM-Consulting, на конец марта "ВымпелКом" подключил 13,35 млн абонентов. Упраздненное Минсвязи полгода игнорировало запрос оператора о выделении нового федерального кода "906", а новый регулятор - Федеральное агентство связи - пока не готов его рассматривать.

После того, как президент "Вымпелкома" Александр Изосимов заявил Dow Jones, что проблемы его компании с получением дополнительной емкости могут привести к пересмотру финансовых прогнозов на этот год, акции компании рухнули на 6%. Ситуацию спасло заявление агентства Standard&Poor's о повышении кредитного рейтинга оператора. Вчера к 21:00 ADR "Вымпелкома" стоили столько же, сколько во вторник перед тем, как Изосимов поделился с DJ проблемами компании.

Глава пресс-службы "Вымпелкома" Михаил Умаров сообщил "Ведомостям", что с сентября 2003 года компания трижды обращалась в Минсвязи с просьбой выдать ей новый номерной код "906". Минсвязи сначала попросило добавить в запрос справку об использовании емкости, а на два последующих запроса просто не ответило. Умаров надеется "на конструктивное решение данного вопроса в свете реорганизации министерства".

Однако пока в управлении информационной политики бывшего Минсвязи говорят, что сначала правительство должно принять постановление о порядке выделения номерной емкости. Сейчас его проект согласовывается с другими ведомствами.

По оценкам аналитиков, номерная емкость "Вымпелкома" может закончиться через несколько месяцев. "Ренессанс Капитал" прогнозирует, что 18 млн абонентов у "Вымпелкома" будет к сентябрю 2004 года. В то же время аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева предупреждает, что проблема намного серьезнее, ведь к 13,4 млн нынешних абонентов "Вымпелкома" нужно добавить еще около 20% "мертвых душ" - заблокированные номера абонентов, не поступающие полгода в свободную продажу. С их учетом у оператора остается около 2 млн свободных номеров. Поэтому Толмачева считает заявление Изосимова попыткой привлечь внимание к проблеме компании и ускорить получение кода. Она ожидает, что, даже если принципиально вопрос о выдаче нового кода будет решен положительно, из-за административной реформы этот процесс может затянуться до осени.