Государственное предприятие "Аэропорт Сочи" включено в план приватизации на 2006 год. Такое распоряжение премьер-министр Михаил Фрадков подписал 3 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее, 3 мая, указом президента аэропорт был исключен из перечня стратегических предприятий. Он будет акционирован, после чего 100% его акций продадут на открытом аукционе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аэропорт, являющийся главным авиатерминалом российского курорта может стать выгодным приобретением, хотя покупателю придется еще дополнительно вложить в развитие наземных структур до 100 млн долларов
Архив NEWSru.com

Государственное предприятие "Аэропорт Сочи" включено в план приватизации на 2006 год. Такое распоряжение премьер-министр Михаил Фрадков подписал 3 июля. Ранее, 3 мая, указом президента аэропорт был исключен из перечня стратегических предприятий. Он будет акционирован, после чего 100% его акций продадут на открытом аукционе. В госсобственности останутся только взлетно-посадочные полосы и светосигнальное оборудование.

Аэропорт, являющийся главным авиатерминалом российского курорта может стать выгодным приобретением, хотя покупателю придется еще дополнительно вложить в развитие наземных структур до 100 млн долларов. Тем не менее, правительство пообещало, что в том случае, если Сочи выиграет право на проведение Олимпиады, то государство поможет новым владельцам деньгами.

Теперь главная интрига заключается в том, кто приобретет аэропорт. Основным претендентом являются структуры Олега Дерипаски, которым уже принадлежат аэропорты в Геленджике, Краснодаре и Анапе, сообщает газета GZT.ru.

Сочинский аэропорт - один из крупнейших в России: он входит в первую десятку и, как говорят эксперты, потенциально является одним из самых перспективных. В 2005 году Аэропорт Сочи обслужил 1,2 млн пассажиров.

Пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 750 пассажиров в час. С 1991 года велось строительство современного аэровокзального комплекса пропускной способностью 2,5 тысячи пассажиров в час, сейчас этот проект заморожен.

Чтобы превратить аэропорт, построенный в 1950-х годах, потребуются немалые инвестиции. По оценкам экспертов, может понадобиться сумма до 100 млн долларов, хотя некоторые специалисты полагают, что сумму инвестиций можно будет сократить по крайней мере вдвое.

Впрочем, часть инвестиций может взять на себя государство, сообщает газета "Бизнес". 27 июня профильный комитет Госдумы проголосовал за поправки в бюджет на 2006 год, предусматривающие выделение 1,5 млрд руб. на реконструкцию аэродрома аэропорта Сочи, а газета GZT.ru сообщает о сумме вдвое большей. По информации этого издания, на ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта в этом году из федерального бюджета будет выделено почти 3 млрд. рублей. Ранее вице-премьер Александр Жуков заявлял, что, если Сочи получит право на проведение зимней Олимпиады-2014, на развитие города, в том числе и аэропорта, будет направлено дополнительно 300 млрд руб.

Теперь главный вопрос, кому достанется аэропорт Сочи. Самым вероятным претендентом, по мнению большинства экспертов, является Олег Дерипаска, компаниям которого уже принадлежат терминалы в Геленджике, Краснодаре и Анапе.

Издание GZT.ru даже пишет, что Минэкономразвития проводила разгосударствление аэропорта "по заказу" "Базэла". В Русско-азиатской инвестиционной компании (РАИнКо), которая является управляющей авиационными активами "Базэла", свою заинтересованность в покупке аэропорта не скрывают.

Конкуренцию "Базовому элементу" могут составить частные акционеры аэропорта Внуково. Кроме того, известно, что интерес к покупке проявляют в "Аэрофлоте" и "Ренове".

Впрочем, несмотря на наличие сильных конкурентов, большинство специалистов полагают, что у Дерипаски не окажется соперников, которые смогут ему помешать. Когда "Базовый элемент" приобретет сочинский аэропорт, то компания сможет эффективно координировать развитие аэропортовой инфраструктуры региона.

По мнению некоторых специалистов, учитывая, что объект требует значительных вложений, его приобретение обойдется не очень дорого в 30-40 млн долларов.