Китай страдает от наводнения после тяжелой засухи, погибли миллионы гектаров посевов
Reuters

Затяжные дожди уже не спасут урожай, погубленный длительной засухой в Китае. В провинции Гуйчжоу смыты дороги и мосты, разрушены сотни домов. С 3 июня, по данным местных властей, удар стихии ощутили на себя 11 городов и районов провинции, сообщает BBC.

По меньшей мере 14 человек стали жертвами масштабных наводнений в провинции Гуйчжоу на юге страны. Еще десятки людей числятся пропавшими без вести, десятки тысяч оставили свои дома, опасаясь дальнейшего подъема уровня воды.

В общей сложности, по данным государственного агентства Синьхуа, пострадали 270 тысяч человек: 45 тысяч человек были эвакуированы, 3 тысячи оказались отрезаны от внешнего мира.

Наводнения на юге Китая последовали за многомесячной засухой в центральной и северной части страны. В некоторых частях бассейна реки Янцзы засуха была самой тяжелой за последние полвека.

Огромная территория в центральной и северной части Китая не видела осадков с октября прошлого года, из-за чего погибли миллионы гектаров посевов, а люди столкнулись с нехваткой питьевой воды.

Даже при том что в последние дни там прошли дожди, власти предупреждают, что острого дефицита, вызванного гибелью урожая, избежать не удастся. Это наверняка скажется на ценах на продовольствие по всему миру, прогнозируют аналитики.

В последние несколько месяцев цены на продовольствие в КНР уже быстро растут, несмотря на все попытки властей убедить население в том, что в стране достаточно запасов.

Центральный банк Китая предлагает льготные займы на проекты помощи жителям пострадавших от засухи районов.