Финансовые потоки "АвтоВАЗа" и дилеров направили в банк внешней разведки
Архив NEWSru.com
 
 
 
"АвтоВАЗ" намерен превратить Новикомбанк в основной расчетный центр между дилерами и заводом
www.novikom.ru
 
 
 
В декабре 2005 года бывший президент Новикомбанка Илья Губин был назначен советником президента–гендиректора "АвтоВАЗа"
www.vpk-news.ru

"АвтоВАЗ" формирует новую систему взаиморасчетов со своими дилерами. Главным расчетным центром между дилерами и заводом станет учрежденный Ассоциацией ветеранов органов внешней разведки Новикомбанк, близкий к руководству ФГУП "Рособоронэкспорт". Интересно, что с 1994 по 1999 год председателем совета директоров банка являлся Андрей Бельянинов, в 80-х годах служивший в ГДР вместе с Владимиром Путиным по линии Первого главного управления КГБ.

По данным "Коммерсанта", "АвтоВАЗ" намерен превратить Новикомбанк в основной расчетный центр между дилерами и заводом. По словам дилеров, завод уведомил их, что в ближайшем будущем Новикомбанк начнет продажу векселей, по которым дилеры будут приобретать у "АвтоВАЗа" автомобили. А один из дилеров даже заявил, что уже три недели рассчитывается с "АвтоВАЗом" векселями Новикомбанка.

В декабре 2005 года бывший президент Новикомбанка Илья Губин был назначен советником президента–гендиректора "АвтоВАЗа" Игоря Есиповского (ранее возглавлял один из департаментов "Рособоронэкспорта"), а финансовым директором "АвтоВАЗа" стал вице-президент Новикомбанка Сергей Фомин.

Что интересно, саму вексельную схему расчетов, которая была разработана в 1994 году для минимизации налогов, завод отменять не собирается. Одним из последствий вексельной схемы является растущая дебиторская задолженность, которая затем списывается как безнадежная (за 2003 год списано более 10 млрд рублей).

До настоящего момента дилеры расплачивались векселями Автомобильной финансовой корпорации (ЦО АФК). Теперь схема перейдет не только под контроль другого финансового учреждения, но и станет значительно жестче. Со слов руководителей компаний, завод требует от московских дилеров двухмесячной предоплаты за автомобили при том, что сам отгружает им ежемесячно лишь 40% положенной квоты.