Доллар утром во вторник подорожал на 11 копеек
Архив NEWSru.com

Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой торговой сессии ММВБ во вторник вырос на 11,35 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшемся к этому времени накануне. Американская валюта вплотную приблизилась к отметке в 28 рублей - 27,9945.

По сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня курс доллара вырос на 7,54 копейки, сообщает "Интерфакс".

Накануне доллар прекратил падение к евро на мировом валютном рынке и отыграл за сутки почти процент. Курс евро, в понедельник утром всерьез нацеливавшийся на отметку 1,21 доллара, упал ниже 1,2 доллара. Утром во вторник точка равновесия - около 1,196 доллара, сообщает "Финмаркет".

Причиной, похоже, стали американские данные, свидетельствующие о том, что производство растет, а инфляция представляет опасность. Из этого эксперты делают вывод о том, что Федеральная резервная система США продолжит повышать ставки, и неоднократно. Доллар усилился и к иене - курс 117,6 за доллар. Курс японской валюты снижается уже неделю подряд.

На мировом валютном рынке при этом зреет напряжение, связанное с тем, что ряд центральных банков - в Японии, в Канаде, в Австралии - будут принимать решения по ставкам и формулировать приоритеты.