Министр обороны РФ Анатолий Сердюков
НТВ

Когда Анатолий Сердюков только встал во главе военного ведомства, обнаружилось, что под ружьем министра оказались десятки крупных оборонных предприятий, часть из которых в последние годы попала под частичный или полный контроль олигархов. Это стало причиной конфликта между Сердюковым и миллиардером Виктором Вексельбергом, утверждает еженедельник "Собеседник".

На должность члена совета директоров АО "Химпром" Анатолий Сердюков был избран на собрании акционеров 9 февраля 2007 года - тогда он находился на посту главы Федеральной налоговой службы. Уже став министром обороны, он стал председателем совета директоров.

Теперь у "Химпрома" двое потенциальных гендиректоров. Одного из кандидатов, Юрия Батрина, нынешнего исполняющего обязанности, поддерживает Вексельберг. Другого - Дмитрия Андреева - министр Сердюков, под началом которого Андреев работал в Федеральной налоговой службе.

Ростехнадзор уже пригрозил, что приостановит работу предприятия, так как ситуация на "Химпроме" поставила завод на грань не только финансового, но и экологического кризиса: Вексельберг намеревался построить химический холдинг из нескольких предприятий, но в Волгограде натолкнулся на сопротивление военных.

ОАО "Химпром" находится в списке предприятий, имеющих стратегическое значение и не подлежащих приватизации. Одной из основных проблем инвесторов из Renova Orgsyntes были сложности с исключением предприятия из этого списка и запуском приватизации компании. До 1987 года волгоградский "Химпром" был одним из ключевых предприятий в советской индустрии производства химического оружия. В этом году он рапортовал о полной конверсии мощностей по выпуску боевых отравляющих веществ.

Военный министр Сердюков до прихода на госслужбу работал на предприятии "Ленмебельторг". До недавнего времени в "Химпроме" рассчитывали, что министр сможет помочь ускорить принятие трехлетней инвестиционной программы.