Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не обнаружила грубых нарушений в ходе проведения годового собрания акционеров "Норникеля", рассказал глава службы Владимир Миловидов, сообщает газета "РБК daily".

"Говорить о каких-либо явных фактах нарушения корпоративного законодательства не приходится. Тем не менее по отдельным вопросам у нас есть претензии, которые мы так или иначе сформулируем в последующем", - подчеркнул Миловидов, добавив, что речь идет о незначительных нарушениях.

По его словам, служба уже направила в Ген­прокуратуру заключение по жалобе, поданной на "Норникель". Кроме того, ФСФР подготовила письменные ответы на обоюдные жалобы Rusal и "Норникеля". В ГМК сообщили, что пока письмо из ФСФР не получили, отказавшись от дальнейших комментариев. В "Интерросе" отметили, что результатом проверки не удивлены. В UC Rusal отказались от комментариев.

Владимир Миловидов подтвердил, что представители ведомства собираются участвовать во внеочередном собрании акционеров ГМК 21 октября. "Надеюсь, что оно пройдет неконфликтно", - отметил глава службы.

Проверку ФСФР инициировали Rusal и сам "Норникель". Также глава алюминиевой компании Олег Дерипаска написал письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором изложил свое видение ситуации вокруг «Норникеля». Президент, в свою очередь, дал поручение Генпрокуратуре разобраться в конфликте акционеров.

Ведомство не нашло нарушений закона в ходе годового собрания акцио­неров. После этого компания "Русал Управление инвестициями" (российская структура UC Rusal, на которую переведен пакет в «Норникеле») подала в Арбитражный суд Красноярского края иск к «Норильскому никелю» о признании недействительным решения об избрании совета директоров на прошедшем собрании акционеров.

Именно проверкой ФСФР "Норникель" объяснял задержку с предоставлением UC Rusal бюллетеней с годового собрания. В алюминиевой компании тогда говорили, что именно изучение бюллетеней позволит выявить нарушения, которые могли быть допущены менеджментом ГМК при голосовании. Заполучить бюллетени UC Rusal пытается через суд: соответствующий иск подан в красноярский арбитраж.